Рецензия на книгу Письмо незнакомки от liu

написала рецензию8 декабря 2016 9:56

Времена восторженного упоения от новелл Стефана Цвейга канули в лету...
Чтение "Письма незнакомки" одарило ясным осознанием того, что мне уже совсем не 18 лет. Мне по-прежнему нравится красивый утончённый стиль написания, чувственность и психологичность, но нет того сильного душевного отклика и меланхоличного послевкусия. И конечно же, это абсолютно нормально перерасти что-то в эмоциональном плане.
Подобного не случилось с главной героиней новеллы и то, что с ней происходит очень близко к патологии. Её многолетняя одержимость одним мужчиной напоминает синдром Адели, дочери Гюго. Безусловно, я вовсе не врач, чтобы раздавать диагнозы, но по отношению к книжным персонажам - это всё же безвредно.

13-летнюю героиню новеллы, незнакомку из названия, как молнией сразила влюблённость в мужчину. И эта молния что-то в ней надломила и отделила её от реальной жизни, погрузила в вакуум. То, как она прожила свою недолгую жизнь - сложно назвать нормальной жизнью. Она не переросла юношескую невысказанную и безответную влюблённость и тонула в ней до скончания дней своих. У многих героиня вызывает жалость, у кого-то раздражение или непонимание, в общем-то я прошла все эти стадии при первом прочтении. Сейчас же возникло какое-то равнодушие.

В своём письме женщина, оставшаяся всё на том же уровне 13-летней девочки, изливает своему возлюбленному душу, с патетикой рассказывает ему про все их встречи, которые, та-дам, адресат даже не помнит. Адресат в своём эгоистическом неведении вообще ничего про неё не знает, и несмотря на встречи, интимную близость, он ни разу не узнал её.
Многократно повторяет героиня в письме, что она не винит его ни в чём, ни на что не обижается, но как раз все эти фразы и выдают её с головой: конечно же она его не винит сознательно, она боится допустить такую мысль по отношению к своему кумиру, но она жаждет того, чтобы он сам почувствовал свою вину. А иначе зачем с такой горечью и назойливостью повторять также и "вчера умер наш ребёнок".

Любовь героини - это любовь больная, а по мне так и вовсе не любовь. Любовь - это желание узнать человека, разделить с ним все радости жизни и невзгоды, это поддержка, честность, доверие. У несчастной женщины ничего этого и в помине нет. Она сделала из себя жертву несуществующего образа, посвятила ему всю себя, страдала и упивалась своими страданиями - в одиночку, такой вот эмоциональный мазохизм.

Интересно, как это всё рождалось в мыслях самого Цвейга, каково его истинное отношение к своей героине. Писатель и сам был не совсем психологически здоров, страдал депрессией, был сверхчувствителен - в общем человек тончайшей организации души. С этой позиции он явно сочувствовал отправительнице письма. С другой стороны, он же сам находится на месте получателя и по сути он пишет это письмо самому себе, а получатель-то остался лишь слегка тронут посланием. А вполне возможно, что ему и польстило то, что кто-то посвятил себя до последней секунды жизни его персоне.

Penguin Lessons (@cupy)10 декабря 2016 10:10

После твоей рецензии мне ещё меньше хочется проверять школьные впечатления. Благо книг у Цвейга ещё много)

Катя (@rina_rot)10 декабря 2016 12:21

у теб они хоть были эти времена, а я их проспала(((
Знаю, что раньше бы вообще супер-пупер показалось. Но всё равно я планирую еще что-нибудь прочесть, посмотреть, так сказать, что я пропустила))

Катя (@rina_rot)10 декабря 2016 12:23

ах да, я пыталась слушать новеллу. получалась какая-то нудятина, читать гораздо интереснее было

Людмила (@liu)10 декабря 2016 15:25

@cupy, @rina_rot, я думаю его статьи, беллетристика будут поинтереснее. Школьные впечатления тоже разные бывают, какие-то произведения наоборот могут стать ближе после перечитывания. И да, слушать письма гораздо тяжелее чем читать, я попробовала - какое-то нытьё получается...

Джеймс Кот (@andres)15 декабря 2016 10:47

Я неделю назад посмотрел фильм "Горькая луна" Полански. Он на меня произвел неизгладимое впечатление. Я о нем очень долго думал.

И вот сейчас, прочитав твою рецензию, снова вернулся к нему. Главные героини книги и фильма, честно говоря, мне показались очень похожими. Там тоже суть в том, что молодая девушка фанатично влюбляется. Но только там немного иной исход. В общем рекомендую.

Людмила (@liu)15 декабря 2016 12:45

@andres, о, это же Паскаль Брюкнер, я одно время смотрела на эту его книгу, думала прочитать, а потом что-то отрицательных рецензий было столько, что раздумала, хотя я у него неплохую книгу про парижских бомжей читала) Надо ещё подумать хочу ли я читать книгу, или же сразу посмотреть кино. Вообще, очень заинтересовал,спасибо за рекомендацию! Думаю, что в Горькой луне в разы больше эротики, чувственности и надрыва. А Цвейг сентиментален и романтичен )

Джеймс Кот (@andres)15 декабря 2016 13:18

@liu, Вот у меня та же проблема сейчас. На книгу много отрицательных рецензий, а фильм дико крутой. Стоит ли читать ее и портить отношение к ней? Я еще не решился) Вот надрыв там точно есть!

@karfagen Настя 19 июня 2014
Всё во мне кричит, что это неправильно. На последних страницах мне хотелось взять эту незнакомку за плечи и хорошенько встряхнуть. У меня крайне неоднозначное отношение ...Читать далее
@evgenia_k 20 июня 2014
История, описываемая в "Письме незнакомки", завораживает своей красотой, но как бы изящно и чувственно не были описаны переживания девушки, мне кажется ее привязанность слепой и ...Читать далее
@inorodnaja 28 июня 2014
Я так впечатлилась этой книгой, что буквы и мысли совершенно не складываются в предложения, у меня это не получается. Почти самое любимое произведение у Цвейга, ...Читать далее