Рецензия на книгу Учитель фехтования от valeriana_root

написала рецензию8 декабря 2016 12:32

(Обмани меня) #Кр1_4курс

«Бог прощает то, чего нельзя прощать, он безответствен и непоследователен. Он не кабальеро».

А все-таки Перес-Реверте шикарный автор. Он как никто умудряется переплести исторические факты с художественным вымыслом и просто невероятно выехать на всей это взрывоопасной смеси. Попробовав его книги один раз хочется читать их еще и еще.
Итак, у нас есть учитель фехтования Дон Хайме. Он олицетворяет в книге старую эпоху. То, как должны вести себя подобающие кабальеро, то во что они должны верить. Он занимается преподаванием фехтования, хотя как таковой вид спорта уже находится на грани вымирания. И тут же есть его антагонист - молодая, красивая и амбициозная девушка, которая олицетворяет собой все новое. Она вовлекает порядочного Хайме в заговор и заставляет его пересмотреть все свои устои и жизненные принципы. И вот тут возникает вопрос сможет ли порядочный Доу устоять или поддастся соблазну.
Да, начало книги немного утомляет. Слишком много непонятной и далекой лично для меня истории. Мало движения и развития событий. Но вот потом автору удается таки вовлечь меня в действие и от книги оторваться уже очень трудно. Кроме того, конечно же у Реверте просто шикарный язык повествования. Он неторопливый, вкусный и в то же время цепляющий.
Пусть это произведение в ряду других не стало одним из любимых ( мой фаворит до сих пор Кожаный барабан), но времени потраченного на него ничуть не жаль.

а я не успеваю эту книгу прочитать

Валерьян (@valeriana_root)8 декабря 2016 14:38

@mariana, сожми булки! давай, я верю в тебя)

@shade Лариса Лябова 25 ноября 2015
Ворча на всё и всех, брала книгу и надеялась на полное отсутствие любовной линии. Готова была к долгим историческим выкладкам и преувеличенно благородной дружбе. Ничего ...Читать далее
@yanylya Яна Маркова 10 декабря 2015
#П2_1курс Остались несколько противоречивые чувства после прочтения. Но в целом я довольна и ни капли не жалею, что взялась за это произведение. Признаюсь в самом ...Читать далее
@rina_rot Катя 27 ноября 2016
Настоящий учитель фехтования может доказать свои умения и изобрести новые, доселе неописанные, приемы, только в смертельной схватке. И нашему достопочтенному дону Хайме предоставится такой случай. ...Читать далее