Рецензия на книгу Два брата от Tatuys

написала рецензию8 декабря 2016 14:05

Ух, это было нечто! Как и обещала Катя @rina_rot стычки были постоянные и, возможно, поначалу книга немного угнетала (читала её вместе с Танцующая в Аушвице) но финал однозначно вытянул то, что недоставало.
Удивительная история семьи Штенгель где было все – человеческое счастье и горе, любовь длиною в жизнь, превращение уважаемых людей в ничто и, конечно же, предательство, гнобление за расовыми признаками и прочее. Кровь превыше всего. Вот как говорил Гитлер, но на самом ли деле это так? Немецкий мальчик, после первого часа своей жизни был без раздумий усыновлён евреями, которые всю жизнь любили мальчика так же, как и своего родного, а точнее, кровного сына. А чем же отплатил он? На чью сторону стал, когда раскрылась тайна его рождения? Это вы уже узнаете из самой книги.
Очень было любопытно узнать, как приходил к власти Гитлер глазами детей и пусть в книге все же немного опускаются некоторые ужасы войны (хотя и без них было достаточно горя) сюжет не отпускал до самого конца.
Очень полюбились герои — яркие личности, как будто перед тобой реальные люди, которых знаешь всю жизнь. Кстати, это не так уж далеко от истины т. к. писатель в конце книги признается, что большинство персонажей и события были списаны с жизни его семьи.
А концовка, концовка!...Поверьте, книга достойна чтобы её прочитать!

P.S. Вот же ж Дагмар и с***!
Дело номер 23 (Как избежать наказания за убийство) #Кр1_4курс
#Бойцовский_клуб (книга, основанная на реальных событиях)

Катя (@rina_rot)8 декабря 2016 14:29

Я и так по хожу книги Дагмар недолюбливала, мягко говоря, но в конце...

@tatuys8 декабря 2016 16:30

@rina_rot, да ужас просто!!! Та еще штучка. Вот почему они были так слепы всю жизнь?((

@loki8 декабря 2016 16:54

@Tatuys, любовь на такая...

@tatuys8 декабря 2016 17:11

@loki, ее егоизм и самовлюбленность просто кричали о себе да и она даже не старалась это скрыть. Вот как ее можно было любить всю жизнь? Не поверю что любовь способна на это. Одно дело в детстве, но а потом? Только потому что у нее красивые ноги?

@loki8 декабря 2016 17:27

@Tatuys, если взять за факт, что я в принципе не верю в такое понятие как любовь, то вполне допускаю, что там уже было наваждение, желание добиться ее и тд. В общем, там совокупность эмоций и чувств уже

@tatuys8 декабря 2016 17:32

@loki, скорее всего там взыграло чувство соперничества в купе с привычкой.

Катя (@rina_rot)9 декабря 2016 8:55

@Tatuys, хотела написать про соперничество и тот факт, что она обоим сразу в одно время понравилась, да еще и подначивала то одного то другого и давала им понять что тот или иной нравится больше, но ты опередила)

@knyaginyao Ольга Елисеенко 17 декабря 2013
Книга с первых своих страниц и глав настолько трогает за душу отношениями двух братьев, пускай не по крови, но по воспитанию. Читается на одном дыхании ...Читать далее
@loki 27 января 2015
Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ. Потом они пришли ...Читать далее
@tanusha2015 Татьяна 11 февраля 2015
Книге от силы 2 года, совсем новенькая и поэтому составило немало труда, чтоб найти сайт, где можно прочитать её онлайн, а про то, чтоб скачать ...Читать далее