Рецензия на книгу Нежность от Headless

написала рецензию8 декабря 2016 22:42

Начнём с того, что аннотация здешняя введёт вас в заблуждение, не читайте её.

Малюсенькая вещь. Двадцать лет в четырёх письмах, каждое спокойно уместится на одном листе. Один день в четырёх письмах длиной в двадцать лет. Прожить их за пару часов невозможно? Возможно. Читая впервые, ты видишь эти двадцать лет, жизнь, пробитую, как ножом, этим расставанием. И постоянно бьётся мысль - а ведь она не излечена, эта жизнь, она неисцелима уже. И в конце понимаешь, насколько.

Нет там причины. Какие там родители? Может, и родители, может, и разница какая-то между ними, могут быть тысячи причин. Они не важны.

Важна нежность. Не страстная, желающая обладать, любовь, а сильная, глубокая нежность живой, для которой закончилась жизнь. Раненная нежность. Она защищает до конца, от себя, от своей же хрупкости. Мы даже не узнаем, как и она сама, а надо ли защищать, есть ли в нём хотя бы воспоминание? У неё-то эта мысль даже не мелькает, она ведь пишет тому, плачущему рядом, только ушедшему.

Это две разные истории. Первый раз читаешь одну, а потом возвращаешься и знакомишься со второй.

Нежность тоже разная бывает. И такая вот горькая тоже.

#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины).

@mariachi8 декабря 2016 23:18

Да, да, ура, не родители.) Открытость текста, М-да, нет, я амолкну, не хочу тут со своими побрякушками терминологическими, как Икабод с сумой причандалов. Просто спасибо, восхищаюсь я тому, как ты анлизируешь.

Анжелика (@headless)8 декабря 2016 23:25

@Mariachi, ура, да, ну что ж городить, надо поправить будет аннотацию, если смогу. Ты не замолкай, я твой анализ очень хорошо помню и едва удержалась от пересказа его. Я анализировать не берусь, просто записываю, что в голову пришло. А тебе спасибо.

liubov (@ottovi)9 декабря 2016 14:06

Не подскажете сколько в ней страниц? а то я скачала и глазам своим не верю..

Анжелика (@headless)9 декабря 2016 14:14

@ottovi, она малюсенькая, лист-два, не больше.

@el_nomeolvi Таня Хурцилава 19 сентября 2015
вот я снова с тобой, дорогой мой Луи. Я -- как сон, не правда ли?" Пять коротких писем наполненные нежностью и любовью...на первый взгляд ...Читать далее
@voskoboinik_olya Ксения Лавришина 21 декабря 2015
Красивая история со вкусом грусти. Произведение, которое выпало из общей литературной картины творчества Анри Барбюса. Роман, который поражает своей истинной нежностью, красотой, жертвенностью... Казалось бы: ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 12 августа 2016
#доза_допинга Что ж, хотелось бы написать похвальную резенцию, вознести это произведение на пьедестал, но к сожалению, ничего нового я не почерпнула из это й книги. ...Читать далее