Рецензия на книгу Вкус дыма от knabino4ka

написала рецензию8 декабря 2016 23:25

Роман об Исландии, написанный австралийкой, влюбленной в эту страну.
_________
Исландия. Начало XIX века. На хуторе Идлугастадир слугами совершено зверское убийство хозяина. Главная героиня романа - Агнес Магнусдоттир, 33-летняя служанка с того самого хутора, она, как и двое других ее пособников приговорены к смертной казни. Но, так как содержание убийц до свершения приговора дело денежное и хлопотное, то их развозят по разным хуторам и поручают жить в семьях окружных старост [не мне рассказывать, как «обрадовались» эти семьи такому соседству].

В романе речь пойдет о последних днях Агнес перед казнью. Мы станем свидетелями ее встреч с преподобным Тоути, которому назначено привести ее к Богу и отпустить грехи; помимо этого автор подробно окунет читателя в [ ] попытки Агнес ассимилироваться в семье Йоунссон и свыкнуться c ненавистью в глазах домашних. А в довершении всего Ханна Кент представляет читателю самому вынести вердикт осужденной, когда та все-таки соблаговолит открыть душу и рассказать, что же все-таки произошло на хуторе в ту роковую ночь… [А ведь не все так просто, иначе смысл вообще книгу писать, если все и так ясно-понятно?]

Роман мне понравился! Отдельно хотелось бы выделить историческую составляющую дела [да-да, жила на самом деле такая Агнес Магнусдоттир, которую приговорили к смертной казни] - перелопаченные Ханной Кент тонны литературы, а приведенные свидетельства очевидцев добавляют роману документальности, также отмечу реальную карту местности - некоторые хутора до сих пор сохранились в исландской стороне)

Вот к первой части романа, в которой описывается быт и уклад жизни исландцев 19 века, вообще нет претензий [обязательно еще раз перечитаю, а также поищу подобную литературу]; а когда ты еще не в курсе что там все-таки с убийством произошло, то очень даже интересно поиграть в Пуаро [ну или мисс Марпл на крайняк]. А вот дальше.. Короче, снимаю оценку за бразильские страсти, а также за непонятки в поведении Агнес.

_________
P.S. Роман действительно достоин внимания. Он написан человеком, который влюблен в страну и с детства интересовался делом Агнес, а опьяненность темой всегда заметна невооруженным глазом. Кстати, помимо высоких оценок в мире, роман даже снискал отличные отзывы у самих исландцев)

P.P.S. Обратили внимание на цвет обложки? Вот именно такого необычного цвета [значка Скайп] глаза главной героини.

P.P.P.S. Знаете этот прикол, что у нас с вами одни Саши-Маши и Наташи? Это просто никто исландской литературы не читал, там можно попросту свихнуться от того, что все на одно имя-фамилию)

#Кр1_4курс (Обмани меня)

@loki10 декабря 2016 14:40

что-то я сразу так хотела ее прочитать, а теперь желание пропало. Хоть и оцени нормальные

Настя (@liliana1)10 декабря 2016 14:52

Вот я сейчас читаю и мне "больно" глазам от имен)) С непривычки то)

Оладья (@knabino4ka)11 декабря 2016 16:58

@loki, я ее ждала, когда только должна была выйти в печати, но потом мне кто-то наплел, что это будет дешевым романчиком в стиле Джио, где действие будет в двух временах... -___-

@tinuviel Рената 24 октября 2016
– это двое убитых мужчин, горящий хутор, нож… кровь." Исландия, 19 век, Агнус Магнусдоттир - молодая женщина, приговоренная к смертной казни за убийство своего ...Читать далее
@regina1 Регина 23 ноября 2016
Если вы не боитесь сломать свои глаза из-за сложных для восприятия имён собственных – смело берите эту книгу! Приведу пример, Фридрик Сигюрдссон из Катадалюра, Сигридур ...Читать далее
@skerty Яна 1 декабря 2016
Вкус дыма от костра на котором людей сжигают… Неплохой исторический роман, с тяжеловыговариваемыми названиями и фамилиями. Ханна Кент предложила свою версию истории Агнес Магнусдоттир, которая ...Читать далее