Рецензия на книгу У нас убивают по вторникам от lunatik_foxy

написала рецензию9 декабря 2016 7:30

Легкая книжка на злобу дня..

Книга представляет собой сборник небольших повестей: "У нас убивают по вторникам" и "Легендарная жизнь Ольги Виртушанской, рассказанная ее двоюродной сестрой, проводницей Людмилой Галактионовой".
В повестях автор дает возможность еще раз со стороны взглянуть на современные российские реалии в двух основных сферах: государственное управление и семейная жизнь, со всеми дрязгами, невзгодами и бытом.
Большое впечатление производит повесть "У нас убивают по вторникам": вымышленные чиновники в вымышленном (недалеком) будущем обсуждают проблему собственного взяточничества, а также пути проведения "показательных казней", мол "мы сами среди своих изобличим виновного, и сами же его накажем", выбрав при этом самого безобидного из себе подобных. Очень точная, меткая и колкая калька с реально, на мой взгляд, существующего порядка осуществления власти в стране.
Рассказы "от проводницы" - это, по сути, повести о жизни любой среднестатистической женщины за 30... которые каждая может рассказать первому встречному, оговорившись при этом, что все произошло не с ней - с подругой, сестрой, да кем угодно... Семейные дрязги, непонимание между супругами, прохладность в отношениях, которые, рано или поздно, настигают почти каждую семейную пару... это все, что в своих рассказах героиня смогла преодолеть и теперь делится опытом и ошибками, дабы другим было легче.
Книга создает, определенно, схожее впечатление с фильмом "Рассказы" (2012 г., Россия, реж. М. Сегал). Советую всем)