Рецензия на книгу Темные кадры от marty_murr

написала рецензию9 декабря 2016 10:33

#Пр1_1курс

"Блин, я не гангстер, я просто стараюсь выжить!"

Алену Деламбру около шестидесяти лет и он уже четыре года не может найти нормальную работу. Он профессионал своего дела, но предпочтение отдаётся молодым кандидатам. Ипотека всё ещё висит на плечах главы семейства, а деньги на счетах почти закончились. Финансов, которые можно заполучить обычными подработками, не хватает даже на еду. Ален в отчаянии. И именно в этот момент на пути появляется возможность устроиться на престижную работу, правда для успешного прохождения собеседования Алену нужно поучаствовать в захвате заложников, который устраивается компанией с целью выявления достойных работников. Конечно отчаянный человек согласится на всё и вот здесь начинается самое интересное.

Книга делится на три части.

До захвата. Ален готовится, как настоящий профессионал. Чувствуется, что он готов пойти на многое. Но когда вскрываются новые подробности предстоящего дела и Ален уже выстроил стену из лжи между собой и своей семьёй, он придумывает отчаянный план.
Во время захвата. Вот если первая часть была немного унылой и почти заставила меня бросить книгу, то здесь я прямо таки взбодрилась:) Очень живая и интересная часть.
После захвата. Последствия. Холодный расчёт. Итоги.

На самом деле было интересно наблюдать за действиями Алена. Меня только напрягает одно, как такой манипулятор и по-настоящему расчётливый человек мог остаться без работы. Ален ведь невероятно умён и хитёр.  Можно конечно оправдать это волей случая или же невезением, но для меня это было крайне странно.

Финал. Мне очень понравился финальный посыл истории о деньгах и счастье. Идеальное завершение истории.

Соня Кантор (@skantor)9 декабря 2016 11:17

Интересное описание главного героя получилось) Вначале весь такой обычный - отсутствие работы, ипотека, семья, а потом вдруг захват заложников и холодный расчёт)
Третий экзамен сдан!

Marty Book (@marty_murr)9 декабря 2016 11:51

@SKantor, сначала его жалеешь, а потом начинаешь ненавидеть. Особенно, когда видишь страдания семьи

Соня Кантор (@skantor)9 декабря 2016 12:05

@marty_murr, так он все-таки больше сволочь, чем интересный человек, а я уж хотела книгу прочитать.

Marty Book (@marty_murr)9 декабря 2016 12:10

@SKantor, он оправдывает себя тем, что всё ради семьи. Но финал расставляет всё на свои места.

@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
Ален Деламбр 60 лет последние 4 года после увольнения перебивается случайными подработками. Постепенно они с женой скатываются в нищету, а ведь еще даже ипотека не ...Читать далее
@suuushi Александра 28 августа 2016
Увиденная под таким углом, вы не представляете, насколько она кажется банальной, эта моя история. И в то же время она оригинальна. Не всякий, нанимаясь на ...Читать далее
@alina_burova Alina Burova 14 декабря 2016
Эта книга для меня – история одного человека во временной отрезок «до», «во время» и «после». Удивительно, когда человек находится на грани, перепрыгивая через собственную ...Читать далее