Рецензия на книгу Питер Пэн и Венди от Mestery

написала рецензию9 декабря 2016 17:26

С Питером Пэном мы знакомы с раннего детства. Все знают о затейливом мальчишке, который не хотел взрослеть. Я много-много раз пересматривала диснеевский мультфильм, и он мне нравился все больше и больше. И вот руки наконец то дошли и до книги.
Я ожидала такую же добрую, волшебную и детскую историю, но я ошиблась. Да, это действительно детская сказка, но в ней так много тем для размышлений, неоднозначных ситуаций, противоречивых героев. Даже тот же Питер оказался не таким хорошим, как показан в мультфильме. Здесь это более наглый, жестокий, самолюбивый и эгоистичный парень, который никогда не перестает играть, и даже может есть понарошку, думая, что ест по настоящему. Но тем не менее, это добрый и смелый герой, который в любую минуту готов прийти на помощь друзьям и даже пожертвовать собой.
На протяжении всей книги дети играют в детей и маму, в пиратов, в индейцев и на фоне этих игр встают довольно серьезные вопросы, например любовь близких, и какую боль мы можем им причинить исчезнув, роль мамы в жизни ребенка, роль денег и возможность содержать большое количество детей, жизнь понарошку или жизнь взаправду и др.
В общем, это хорошая и яркая история, которую действительно любят дети, но и взрослые найдут что отсюда подчерпнуть.

#Бойцовский_клуб
9. Детская книга для взрослых.

@kotte Танюха Кот 10 июня 2014
Любимая история из детства вспомнилась мне совсем недавно, и я решила ее перечитать... Теперь мне кажется, что это непросто сказка- это мечты взрослого человека. Джемс ...Читать далее
@polly7polly Сладкая Поля 15 сентября 2014
«Все дети в конце концов становятся взрослыми» Несколько лет назад я наткнулась на очень красивое издание "Питера Пэна" с иллюстрациями Роберта Ингпена. Конечно же я ...Читать далее
@letmaniac Таня 19 декабря 2014
#флешмоб_Пираты Мне так бы хотелось, хотелось бы мне Когда-нибудь, как-нибудь выйти из дому - И вдруг оказаться вверху, в глубине, Внутри и снаружи, - где ...Читать далее