Рецензия на книгу Граница льдов от gayka87

написала рецензию10 декабря 2016 10:22

Первый раз книга в жанре "Приключения" настолько захватила меня. Я постоянно думала о ней, когда не было возможности читать. Даже ночью, когда просыпалась по нужде. Сразу мысль:"Ну что же там у них с этим метеоритом?" Тем неожиданное был для меня конец... Но обо всём попорядку.

Сюжет: богач Ллойд получает данные, что на острове Деселасьон (Чили) найден доселе невиданный по размерам метеорит. Нашедший его учёный погиб при загадочных обстоятельствах. Власти страны о находке не знают. Ллойд решает организовать экспедицию, откопать метеорит и выставить в своём музее. Вот это будет фурор!
Для этого он нанимает охотника за метеоритами (оказывается и такие имеются!) и обращается в секретную организацию, которая специализируется на необычных инженерных задачах.

Звучит моя рецензия, скорее всего, суховато. На самом деле, я не знаю, что могу добавить, не раскрыв сюжета. А мне бы этого очень не хотелось.

Для погрузки метеорита соорудили специальный танкер, замаскировав всю операцию под добычу железной руды. Но, как оказалось, метеорит обладает необычными свойствами. Из-за этого многие погибнут, а оставшиеся окажутся в смертельной опасности.

Для меня эта книга оказалась в первую очередь про людей, их характеры, отношения, заскоки)) Во вторую очередь, про всякие инженерные выдумки, которые мне бы никогда и а голову не пришли! Причём описано всё настолько интересно, включено в сюжет, что впечатление присутствия рядом обеспечено. В-третьих, многое узнала о кораблях, танкерах, управлении ими. Опять же, очень ненавязчиво, по ходу дела. И где-то в конце вдруг оказалось, что книга то была про метеорит. А я и забыла)) Последнюю главу выкинула бы из головы навсегда. По моему мнению, она лишняя.

Но всё же твердая десятка. Книга стоящая!

@makolin Михаил Васильев 14 апреля 2016
#М2_3курс #Топология Если говорить об ожидании от книги, то они оправдались лишь частично. Фантастично, увлекательно, но не страшно, вот ни капли. Поэтому к жанру ужасов ...Читать далее
@kleo Анчи 12 мая 2016
Поиск метеорита конечно дело занятное, но в таком опасном и непредсказуемом месте как север, это довольно сложно. Однако, что не сделаешь ради денег, да и ...Читать далее