Рецензия на книгу Убежище 3/9 от liliana1

написала рецензию10 декабря 2016 17:51

Сказка – ложь, да в ней намек…
Анна Старобинец взяла и написала сказку-фантасмагорию, с жирным, толстым таким намеком, что мурашки по кожи ползут. Жутко от нашего прогнившего мира, страшно от мистических образов, которые представлены в романе. Это, наверное, на генетическом уровне, от предков досталось. У нас очень богатый фольклор, нам не нужны никакие зомби и красавцы-вампиры, у нас же есть свое, родное. И остается еще посыпать сверху нашей печальной реальностью и сказка-несказка для взрослых готова. Хотя так хочется, чтобы вся мерзость стала фантастикой. Вот и сбегают, некоторые личности в неведомы дали. Впрочем, автор сама дает право выбора, простор для мыслей: свихнулись ли здесь все или нет.

Книга на самом деле не такая уж странная, как многие вокруг утверждают. Читала я и чудней. А здесь все довольно четко и структурировано. Два куска плавно перетекают друг в друга, образуя цельную картину, от которой першит в горле. Разжевывать сюжет как-то неправильно конечно, потому что интереснее, когда сам все открываешь, разбираешься в этой липкой паутине. В романе, просто пойдет речь о людях, не очень приятных. И есть обычный мир, и есть мир зла, что отзеркаливают друг друга. Но который еще злее, надо подумать. Все относительно же. Старобинец не первая кто предлагает такой ход. Человек иногда выбирает сторону тьмы в мистических романах, потому что одиночество реального мира просто убийственно. А там все как-никак когтистую лапу помощи протягивают и заботой окружают (вспомнился например вампирский роман "Впусти меня"). Печально, очень печально. Есть в "Убежище" монстры, бабы-ёги, ведьмы, лешии, призрачные образы, превращения, брошенное дитя, главная героиня Маша-растеряха, которая сначала потеряла память, душу, а затем всю себя. Самая тварьская тварь, что думает в первую очередь всегда о себе, и обитают такие везде, абсолютно в любом обществе и социальном пласте, даже среди чудищ, чего уж там. Много чего есть, можно задуматься. Хотя книга, конечно сугубо развлекательная.

Понравились мне, помимо общей картины, некоторые эпизоды, залегли так сказать в мозг ярким пятном. Все они только еще раз подтверждают жестокость и холодность истории. Это стремные условия, в которых существую дети-инвалиды. Доктор, вместо того, чтобы читать им что-то приятное, читает кровавые истории. Действительно, ведь им совершенно незачем ловить иллюзии, все равно ничего хорошего их не ждет, да и сами они ничего не понимают, пусть на ментальном уровне уясняют правду-матку. Так же жутковат отрывок про "изведение" назойливой медсестры, пока читаешь, сам как будто бы сходишь с ума, и боишься следующей ночи, вдруг тоже не заснешь? Имеется ту отец, сваливший из семьи, придумавший идиотскую отмазку, типа вдруг ребенок не мой, а значит я не я и лошадь не моя. Та самая тварьская тварь из мира нечисти. Сюрреалистичный эпизод на мосту реки Смородины, где мимо Марии будут проплывать по очереди всякие существа. Когда ей говорят про выполнение три ее просьбы, наша Маня просит какую-то хрень, вместо того, чтобы например дать ей шанс исправить все к лучшему, наскольо это возможно. Но самое эпичное, это конечно третье желание - сделать ее безразличной. Хотя куда уж еще? Впрочем, здесь все эгоистичные и равнодушные. Кто-то больше, кто-то меньше.

Сумрачная книга, с душком, со злой иронией. Просто взглянуть со стороны, задуматься, развлечься, пощекотать нервы. Автору удалось сделать годную вещь. Не без минусов к сожалению. Политическая линия здесь как не пришей кобыле хвост. Что еще надо впутать сюда, чтобы было совсем ах, ох? Действительно, президентов- марионеток! И финал, он показался не глубокомысленным троеточием, а обрубком. Надо было все-таки точнее закруглить этот порочный круг.

А так очень и очень даже. Будет здесь наказание, жестокое, справедливое. И прощение будет, потому что иногда любишь чисто инстинктивно, даже не подозревая, и ничего с этим сделать нельзя. Но все равно конец света уже близко, они все его заслужили, абсолютно все.

#Кр1_4курс
Закон и порядок

@loki11 декабря 2016 10:28

Хочу перечитать эту книгу, когда буду постарше

Настя (@liliana1)11 декабря 2016 10:30

@loki, ты уже читала? (Спойлер!) не помнишь как ты поняла, что в итоге с мальчиком стало?

@loki11 декабря 2016 10:39

@liliana1, я очень давно читала, не помню ничего(

Ariah (@ariah)11 декабря 2016 12:41

я тоже собиралась ее выбрать, но, кажется, то ли сразу не нашла, то ли еще что-то отвлекло. у меня тоже в списке этого курса есть "сказка-несказка для взрослых", интересно было бы сравнить..)

Настя (@liliana1)11 декабря 2016 14:59

@loki, жаль, а обсудить прям не с кем, мало кто у меня подобное читает)
@ariah , а вас что за книга?)

Ariah (@ariah)11 декабря 2016 16:14

@liliana1, Гретель и тьма )

Настя (@liliana1)11 декабря 2016 16:59

@Ariah, о читала ее в прошлом году, неоднозначные такие впечатления от нее)

@loki 27 ноября 2014
Когда я раньше какие-то книги называла странными, я просто не знала еще про "Убежище 3/9" Если вы читали сказки Геймана и решили, что они странные, ...Читать далее
@niro_san Ниро 27 мая 2018
Одну секундочку. Я только отойду. . . Мой читательский опыт не столь велик. И мне не приходилось ранее встречаться с подобными книгами. Мне не приходилось ...Читать далее
@nadya_kaduchen Такхизис 4 июня 2018
Это. Что-то. Своеобразное. Пожалуй, первое, что хочется сказать после того, как закрыл книгу. Я не могу назвать ее плохой или хорошей. Лично для меня это ...Читать далее