Рецензия на книгу Цветы для Элджернона от sashapepper

написала рецензию10 декабря 2016 23:59

Книга-дебют писателя, но для меня это снова произведение Киза о наблюдениях за людьми с отклонениями, подглядывании за кем-то нестандартным, таким желанным научным подопытным. До этого была знакома только с Миллиганом.

Но первым испытуемым конечно всегда становится животное. Элджернон тут для меня практически такой же главный герой, как мышонок из Зеленой мили - о судьбе этого существа беспокоишься вместе с Чарли. Сам Чарли Гордон - это маленький мальчик в теле мужчины, который не ровня современному обществу, и поэтому он становится объектом для насмешек беспощадного окружения. Добрый, искренний, уникальный - вся нелепость, обделенность умственными способностями у адекватного человека вызывает лишь жалость и желание как-то помочь, облегчить его страдания. Но сам Чарли не осознает всей своей несуразности, он искренне смеется со всеми над собой, думая, что окружен лишь доброжелателями. Всё, чего он хочет - стать умным. Поэтому принимает участие в научном эксперименте, после которого обязательно поумнеет.

Но как человеку, у которого помимо интеллектуальных способностей всплывают воспоминания, образы недругов вдруг становятся очевидными, и открываются глаза на жестокое обращение к себе на протяжении всей жизни, пережить всю эту гамму чувств, переживаний и угнетения.. Не лучше ли вернуть все на свои места?

#Бойцовский_клуб
(6. Книга-дебют известного писателя)

@amir11 декабря 2016 11:44

И какой вывод из книги Вы вынесли?)
"Всем глупым - счастье от безумья,
Всем умным - горе от ума"?
Мол не лучше ли вернуть все на свои места и остаться глупым?)
(Это не спор и не подкол, просто интерес)

@amir, в каком-то смысле да) а конкретно тут - на героя очень резко обрушилось то самое горе от ума, и от этого осознание прошлой глупости и слепоты тяжелее вдвойне

@amir14 декабря 2016 9:09

@sashapepper, а если б перед Вами стоял выбор, быть глупой, но счастливой или же наоборот быть умной, но осознавать всю правду действительности, от чего быть несчастной, что бы Вы выбрали?)

@amir, иногда завидуешь тем самым глупым и счастливым) ну а серьезно, думаю, у любого адекватного человека есть желание развиваться, так что очевидно, второй вариант

@amir14 декабря 2016 16:01

@sashapepper, так лучше или не лучше вернуть все на свои места?)
Лично я тоже думаю - второй вариант)

@zeka 5 декабря 2013
Вчера закончила читать "Цветы для Элджернона". Эта книга давно была у меня на примете, так как я отдаю предпочтение мировой классике. Сказать, что она меня ...Читать далее
@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
«Цветы для Элджернона» Дэниела Киза – книга, о которой очень непросто говорить. Сначала несколько слов об истории создания произведения. Почти полвека назад Киз написал рассказ ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 18 декабря 2013
Книга не для всех. Честно признаться, книгу читала с трудом, но с интересом. Первую треть книги читать было очень тяжело, так как текст "написан слабоумным ...Читать далее