Рецензия на книгу Меня зовут I-45 от alexandria

написала рецензию11 декабря 2016 6:04

Искренне не понимаю, почему у книги довольно высокий рейтинг. Мне не то, что не понравилось, меня просто не зацепило. На мой взгляд, это – книга-пустышка. Книга без души, хотя в ней и нет особых недостатков.

История разворачивается в далеком будущем. Наша главная героиня (Малая), чье описание мы видим из аннотации, решает изменить свою жизнь и в поисках лучшей доли покидает свой дом, а по пути как раз и встречает того самого грубоватого парня (Энцо). Можно подумать, что дальнейший сюжет будет разворачиваться вокруг их борьбы с системой в духе тонны антиутопий, но как бы не так. Примерно в середине книги на арене появляются еще 2 персонажа – Луций и Бритва, которые сразу перетягивают все внимание на себя. И вся дальнейшая история начинает строиться исключительно на мести. Т.е. все будет крутиться вокруг этих 4х персонажей и никаких глобальных проблем затрагивать не будет до самого эпилога.

Таким образом, из плюсов у нас есть отлично прописанный мир и легкий слог. Из минусов: отсутствие логики у персонажей, сюжетные дыры (да-да, очень многое автор нам не показала, просто пропуская описание каких-либо моментов, а потом ставя перед фактом, что мол между этими главами случилось то-то и то-то, ну а как это произошло – додумывайте сами). И вообще возникло ощущение, что книга писалась просто так, чтобы заполнить рынки абсолютной пустой и серой литературой. В общем, как я уже и сказала, без души. Абсолютно точно ясно, что будет продолжение, но я его читать не буду.

Категорически не советую. Для легкого чтива можно найти что-то более приятное.

@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2017
В этой истории перед нами предстает мир будущего. Как если бы Римская империя не распалась, но росла и развивалась, и доросла до звезд. Хотя неясно, ...Читать далее