Рецензия на книгу Индиго от Bookishcrazy

написала рецензию11 декабря 2016 11:36

#И2_4курс
Вы когда-нибудь задумывались как выглядит цвет индиго? Существует ли он? Что представляет из себя?
Данные вопросы беспокоят героев этой книги буквально в такой же степени, как и смысл жизни. Ведь познав это самое индиго можно стать невидимым, в буквальном смысле. Интригующе, не правда ли?
В центре сюжета у нас бывший полицейский, ушедший в отставку, потому что устал видеть то, что не замечают другие, этот взгляд его доконал. Узнав о смерти своего отца, которого он не особо любил, Джек вынужден ехать в Америку, чтобы разобраться с делами и завещанием. И тут начинается самый смак. Ведь старик прописал черным по белому в своем завещании, что сынуля получит наследство только выполнив ряд условий. Одним из которых является публикация рукописи о том, как стать невидимым.
В первой половине книги наш герой относится к этому руководству скептически, но по мере того, как он узнает об отце больше, знакомится с теми, кто его знал, Джек начинает углубляться в рукопись. Ох, если бы не его сводная сестренка, не знаю, к чему бы все это привело… Поиск цвета индиго, трепанация… И множество других странных вещей, аж передергивает. И все ради того, чтобы стать невидимым… Жуть.
В целом, книга начинает захватывать где-то с середины, когда начинаются всякие мистические штучки, через начало мне было продираться очень тяжело, как бы это прискорбно не звучало. «Индиго» интересная история, но не ждите ответов на все ваши вопросы, а в особенности на тот «Можно ли стать невидимым на самом деле?», здесь его нет. Вы найдете и кучу опровержений и доказательств, что все это бред сумасшедшего, но также и легкие намеки, что шансы все же есть…. В общем, книга неоднозначная, но линия сюжета местами держит в напряжении и наталкивает на то, чтобы читать и читать.

@neveroff11 декабря 2016 11:39

Не понял связь индиго и невидимости. Индиго это же один из оттенков синего...

Валерия (@bookishcrazy)11 декабря 2016 13:56

@neveroff, здесь задумка состоит в том, что индиго- неуловимый цвет, и лишь человек, который прочувствует его и увидит, сможет в результате ряда упражнений стать невидимкой)

@neveroff11 декабря 2016 14:19

@Bookishcrazy, хм... т.е. автор взял название реального цвета, но придал ему мистики?

Валерия (@bookishcrazy)11 декабря 2016 21:19

@neveroff, получается так) индиго у него что-то недосягаемое и многим недоступное) то, что можно увидеть только в определенных местах, в определенное время и при конкретных обстоятельствах)

@cereres Ксюша 14 декабря 2016
#И2_4курс Грэм Джойс уникальный автор, он пишет, странно, непонятно, обо всем сразу и ни о чем. Он приоткрывает перед читателями другую сторону мира, а потом ...Читать далее