Рецензия на книгу Люди зимы от emmrenny

написала рецензию11 декабря 2016 11:47

"Люди зимы" - роман-новинка, о котором многие книжные блоггеры отзываются положительно.
Действие романа происходит в двух временных пластах, но в одном и том же месте. Это маленький захолустный городок Уэст-Холл. Единственное, за счёт чего город выживает, как в прошлом, так и в настоящем, так это сельское хозяйство и некоторые ремёсла. И на протяжении многих лет в данном городе таинственно пропадают люди. Их долго ищут, но не находят ни живыми, ни мертвыми.
В прошлом сюжет идёт от лица жительницы данного города, Сары. Она выросла без матери, воспитывалась девочка отцом и тетей. Еще в школе она познакомилась со своим будущим супругом, Мартином. Став супругами, они долго пытались завести ребёнка, но все попытки оказывались неудачными. В итоге у них рождается дочь. Когда ей было где-то лет 7-8 девочка погибла.
Настоящее. Эмили одна растит двух дочерей. Её муж скончался за 2 года до этого. И однажды мать семейства пропадает и девочки оставшись одни начинают её искать. Живут они в доме, где раньше жила Сара с семьёй.
Также в настоящем времени есть ещё один персонаж. Это молодая женщина Кэтрин, которая переезжает в данный город после гибели супруга. Он попал в аварию по пути домой из Уэст-Холла. Кэтрин не знает, зачем и к кому он ездил и хочет это выяснить.
Объединяет всех персонажей Сара и книга - опубликованные дневники Сары, в которых она рассказывает о "спящих" и способе их воскрешения.
Весь сюжет крутится вокруг мистической составляющей: души умерших, загробный мир, возможность воскрешения усопших и прочие прелести.
Концовка романа у меня оставила больше вопросов, чем ответов.
В целом роман не плохой, сюжет интересный, читается легко, но общих восторгов я не разделяю.

@morika Морика 11 декабря 2016
Действие книги происходит в глухом богом забытом городишке Уэст-Холл. Семейная пара Сара и Мартин переживают трагедию. Их маленькая дочь упала в колодец и разбилась. Отчаявшаяся ...Читать далее
@azbold 12 декабря 2016
Загадочная, захватывающая история от которой совершенно не хочется отрываться. Тебе хочется узнать, что же будет дальше? Что будет, если разбудить спящего? Что делать, если мать ...Читать далее
@bookishcrazy Валерия 2 января 2017
Ух, ну и боялась же я читать эту книгу, ведь время для чтения выпадало на вечер... Но я смогла себя пересилить и-таки познакомилась с этой ...Читать далее