Рецензия на книгу Правда от AprilDay

написала рецензию11 декабря 2016 12:28

Я очень старалась, но никак не могу обойтись без лирического отступления - как долго я пыталась прорваться к познанию Пратчетта! Но он не давался мне в руки вот так легко. Несколько раз начинала разные книги и всегда буксовала в самом начале.

С "Правдой" получилось так же. Несмотря на потрясающий афористичный сатирический язык, книга шла тяжело. Я могла бы разобрать ее на смешные колкие цитаты, каждый иронический абзац в отдельности мне обалденно нравился, но целостной отличной книги не получалось. Я легко ее откладывала и с неохотой возвращалась. С удовольствием прочитывала несколько страниц и снова легко откладывала. Где-то в последней трети ситуация изменилась, там начался какой-никакой экшн, детектив и главный герой как-то возмужал, стал более интересным.

Финал потрясающий, в финале я уже в книгу влюбилась и пожалуй, готова начать ее сначала.

По сюжету книга представляет собой историю рождения журналистики и газет в Анк-Морпорке.

Как фэнтези она мной не воспринималась. Это отражение нашего мира в каком-то очень специфическом кривом зеркале. Оно искажает, но все равно наш мир в нем узнаваем до самых мелких деталей. "Подстава" первого лица, устранение неудобного руководителя, "выбор" послушной марионетки... Замечательная точная история Вильяма, который влез в историю сначала кончиком ногтя, а потом увяз весь, а потом уже просто не смог это бросить. Два бандита, к которым сначала испытываешь страх и брезгливость, а потом... эта история с картофелиной просто убила меня. "Но самое главное, ять, чтоб у тебя была картофелина"...

И немного мистики и совпадений. Всю неделю, пока я читала эту книгу, мне неожиданно пришлось плотно работать с типографиями. И когда я заходила в рабочее помещение с современным оборудованием, мысленно видела бородатых гномов и свинцовые наборные формы. А еще с сыном делали доклад о букве "ять"... Вообще, эта чудесная буква очень плотно засела у меня в голове после витиеватых ругательств господина Тюльпана.

Отдельная тема - работа переводчика. Не представляю, как можно перевести такой особый стиль на русский язык и сохранить весь юмор, всю игру слов, весь смысл имен: де Словв, Сахарисса, Досталь...

Сейчас, когда сделан первый шаг в Плоский мир, и я уже знаю, кто там есть кто, возможно, следующие книги пойдут проще. Не надо будет запоминать тысячу персонажей, а можно будет просто наслаждаться необыкновенным стилем Пратчетта.

#Пр1_1курс

Соня Кантор (@skantor)11 декабря 2016 12:42

Я тоже сейчас читаю эту книгу. Это мое второе знакомство с Плоским миром, но вот общих героев в книгах не обнаружилось. Это я про "Не надо будет запоминать")
4 доп принят! Тихо надеюсь на еще один *мечты, мечты*

Иринка (@aprilday)11 декабря 2016 12:59

@SKantor, будет-будет ) еще одна скучная книга, добиваю )
Неужели герои все разные и книги все про разное??? Я помню, какую-то книгу начинала, там был тот же стражник, что и в "Правде"

Соня Кантор (@skantor)11 декабря 2016 13:29

@AprilDay, нет не все персонажи разные конечно, но в каждой подсерии свои главные герои, а Правда ни к какой серии вообще не относится. В любом случае герои хотя бы частично меняются)
Буду ждать рецензию) А то допов к сожалению нет почти(

Иринка (@aprilday)11 декабря 2016 13:32

@SKantor, наверное, все к новому году готовятся и подарки закупают )

Соня Кантор (@skantor)11 декабря 2016 13:44

@AprilDay, ох уж этот новый год( У меня даже 1 января обычный день, так что я о празднике все время забываю.

Penguin Lessons (@cupy)11 декабря 2016 13:54

@SKantor, почему же? К Городским службам относится

Penguin Lessons (@cupy)11 декабря 2016 13:55

@AprilDay, вот и декан добралась до библиокниги)) У вас, смотрю, и Мураками повторился, и Пратчетт)

Соня Кантор (@skantor)11 декабря 2016 14:18

@cupy, насколько я поняла эта книга без серии, так в вики написано было..
Вот признаюсь честно, Мураками я и заметила на библиотечном. А вот про Пратчетта не знала)

Penguin Lessons (@cupy)11 декабря 2016 14:32

@SKantor, в вики по-разному написано: в таблице Плоского мира вписаны Службы. Просто это не основной подцикл, в нём всего 2 книги. Т.е. Правда - это пресс-служба, а Движущиеся картинки - киноразвлечения) Но читать можно отдельно, поэтому, наверное, и где-то пишут про "не входит". Книги из больших подциклов лучше всё же по порядку читать.
Да, я помню про Мураками, но и на Пратчетта не меньше 5-6 рецензий было, даже больше, чем на Харуки)

Соня Кантор (@skantor)11 декабря 2016 14:36

@cupy, просто я в Плоском мире плохо разобралась пока. Одну книгу читала на музыкальном, одну читаю сейчас, еще одна стоит дома на полке. И кажется они из разных циклов вообще.
У нас Мураками оказался непопулярным, только я и прочитала. А вот на Пратчетта минимум три рецензии будет)

Penguin Lessons (@cupy)11 декабря 2016 14:41

@SKantor, я вообще поняла, что мне не все книги Плоского одинаково интересны, поэтому рискую продолжать читать эпизодически.
Так и набор этот не такой густонаселённый)

Уррра! Пратчетт пришёлся по душе! Танцую джигу-дрыгу)))
Как это герои не повторяются? Если дело идёт в Анк-Морпорке, то обязательно появится Шнобби Шноббс, Достабль, упомянут Витинари, а эта кучка бродяг ещё неоднократно заглянет! А Чудакулли? Нееет! Не надейтесь забыть даже тех персонажей, роль которых довольно-таки проходная)
Попробуйте теперь Опочтарение (Держи марку альтернативный перевод), Делай деньги и На всех парах - тоже забавно про почты, банки и железные дороги)))

Иринка (@aprilday)11 декабря 2016 14:59

@nuta2019, заманчиво! Только я всегда боюсь, что меня как всосет в серию, так надолго пропаду ) А у меня академия все-таки ) Но не понравится это не может, это просто гениальный автор.

Соня Кантор (@skantor)11 декабря 2016 15:00

@cupy, но не такой уж малочисленный, хотя через 3 дня может сократиться раза в два(

Иринка (@aprilday)11 декабря 2016 15:01

@cupy, да, несколько книг повторилось, я и не знала, что правда как-то к программированию может относиться!

Penguin Lessons (@cupy)11 декабря 2016 15:05

@SKantor, тот набор был под 40 человек, а на этом такого нет. А отсевы - вечная традиция, разве что при вступительных экзаменах его не было

@AprilDay, я сама удивляюсь, какие книги на факультетах только не встречаются)

Иринка (@aprilday)11 декабря 2016 15:13

@cupy, @skantor у меня уже глаз наметан на тех, кто поступил и бросил с одной-двумя рецензиями, а потом поступил на новый поток, не написав в перерыве ничего, и снова отсеялся.

Правда - вполне себе подходит к программированию. Там же есть логические операции истина-ложь. И правда - синоним истины, так почему бы и не использовать?

Соня Кантор (@skantor)11 декабря 2016 15:33

@nuta2019, как-то так и получилось.
@AprilDay, на самом деле истина более правильный термин, но если переводить термины с английского, то получаются небольшие вариации)

@SKantor, ну да, это русский язык богаче, у нас есть истина и правда, а в английском это всё легко называют одним словом)))
Любопытный у Вас факультет, надо было поступать))) вот только зареклась - времени на чтение становится всё меньше, 2 факультета не потянуть могу, а потом и вовсе лучше будет в своё удовольствие читать, не быть ни на что обязанной. И не бояться никого подвести

Соня Кантор (@skantor)11 декабря 2016 16:06

@nuta2019, я пыталась сделать факультет интересным) Лучше не поступать вовсе, чем потом бросать на середине, но это чисто моё мнение)

@SKantor, абсолютно солидарна)))

Иринка (@aprilday)11 декабря 2016 19:52

@nuta2019, буду консультироваться, если что ) банками прямо заманиваешь, у меня много знакомых в банковской системе работает

@AprilDay, ну почты тоже актуальны в свете тайносантовской шумихи)

Иринка (@aprilday)13 декабря 2016 18:48

@nuta2019, я нашла у себя в городе заповедное место - почту, на которой никогда не бывает очередей )) Сколько прихожу - все очень четко и быстро. Может, они действительно перестроились?

@AprilDay, тьфу тьфу тьфу! Молчали бы))) я в том году сглазила, так довольна была своим отделением, а сейчас ругаюсь дико

@cvbnbvcvbn12313 декабря 2016 19:27

Ситуация такая же, на этой книге и застряла, автор пока мне не дался

Подскажите, а кто является ГГ? Человек или нет? Хотелось бы взять ее для БК)

Иринка (@aprilday)4 февраля 2017 9:12

@Bespalova, В этой книге есть и гномы, и говорящие собаки, и вампир, и оборотни, но именно главный герой - человек. @nuta2019 правильно же ?) Может, есть другие книги, где главные герои - не люди?

@Bespalova, я бы не сказала, что подходит... @aprilday права. На вскидку не помню у Пратчетта подходящих книг под этот пункт

Иринка (@aprilday)4 февраля 2017 20:53

@Bespalova, зато эта книга подходит под парочку других пунктов БК ;) например, профессии или страны.

@AprilDay, спасибо большое))

@hawkril Кирилл Кудрявцев 19 августа 2014
Обсуждать творчество Терри Пратчетта можно вечно. Зайдя в книжный магазин, я увидел множество полок, заполненных произведениями этого удивительного писателя. Увы, слышал о нём я только ...Читать далее
@vandal v v 20 марта 2015
#флешмоб_ТерриПратчетт О цикле: Во времена, когда во мне проснулся книжный голод, я решил не читать Стивена Кинга(не помню почему) и Терри Пратчетта из-за большого количества ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 1 августа 2016
Обычным оружием убивают лишь однажды, а словом – снова и снова. (с) #Б1_3курс Вот и состоялось моё знакомство с “настоящим” Терри Пратчеттом, то бишь с ...Читать далее