Рецензия на книгу Фантастические звери и места их обитания от greenteadrinker

написала рецензию11 декабря 2016 12:53

Я, как и многие, обратила внимание на эту книгу лишь после просмотра одноименного фильма. Как оказалось, она написана аж в далеком 2001 году. Обозначение "учебник" весьма условное, скорее это некий бестиарий-справочник по живым существам волшебного мира. И надо сказать, довольно краткий. Как и учебник по истории квиддича, он читается за один-два вечера.

К сожалению, многих животных и существ из "поттерианы" в нем не оказалось (делаем скидку на год написания). Но есть там и достаточно уже хорошо знакомых, при том не только по книгам Роулинг: единороги, феи, оборотни, русалки...Понравилось то, что даже давно знакомых зверюшек автор подает под новым волшебно-маггловским взглядом. Сам же учебник показался сыроватым, так как описанию большинства существ было выделено по пол страницы, послесловия никакого нет. В фильме о Ньюте Скамандере зверюшки гораздо более яркие и доработанные.

Но было и несколько занятных историй. Улыбнул русский демон Pogrebin, который наводит на людей тоску и депрессию, доводя до апатии и безнадёги. Интересно, это Роулинг сделала такой намек на менталитет?)

Хотелось бы видеть побольше заметок от владельцев учебника на страницах, да и объема побольше. Но в целом, рекомендую к ознакомлению и прочтению всем любителям творчества Джоан Роулинг.

@grel Жанна Коваль 5 декабря 2013
"Фантастические звери и места их обитания" - довольно любопытная книга, выполнена в духе серии книг о волшебнике Гарри Поттере. Книга является специфическим бестиарием, при этом ...Читать далее
@a.kirillova Саша Кириллова 24 сентября 2015
Я уже давно должна была прочитать эту книгу, так как "Гарри Поттер" мной любим, регулярно пересматриваем и перечитываем, но ничего кроме основной линии из 7 ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 23 мая 2016
Не лучшая книга из трех дополнений к истории. Она одновременно интересная и скучная, маленькая и долгая, познавательная и бесполезная. Это маленькая книга терминологий о магических ...Читать далее