Рецензия на книгу Правдивая история Деда Мороза от AprilDay

написала рецензию11 декабря 2016 13:31

Мне кажется, я знаю, почему всем так нравится эта книга. Она напоминает каждому о собственных семейных новогодних и рождественских традициях, обычаях, историях. Я вот тоже параллельно с чтением вспоминала многое, что почти забылось.

Когда-то мы обязательно играли с бабушкой в лото с пузатыми бочонками и копеечными ставками. Не раньше 20 декабря ставили искусственную елочку с любимыми игрушками - о, этот момент узнавания любимой стеклянной снежинки, весь год пролежавшей на антресолях в старом посылочном ящике! Развешивание украшений на елку происходило в строгом порядке, и я до сих пор, наряжая свою собственную новогоднюю красавицу, сначала укрепляю верхушку - навершие, как учат нас авторы книги - потом вешаю гирлянду, а потом игрушки.

Так что я уже почти готова была поставить книге десяточку, но вовремя опомнилась. Празднику Новый год - да, десять, а книга мне совсем не понравилась. Идея в основе - гениальная, но книга будто не дозрела, не дошла. Некоторые моменты не отредактированы. Например, в начале в текст вставлено несколько устаревших слов, для создания атмосферы, видимо, но они так и бьют в глаза, они выглядят совершенно инородными. Маша и Сергей Морозовы "очень любили квашеную капусту и обязательно покупали к празднику это угощение". Вас ничего не смущает в этом предложении?

Хотелось побольше узнать о рождественских традициях сто лет назад, а получается, как будто все традиции - в изготовлении игрушек и выпекании пирогов с рыбой. Наверное, было же что-то еще? Советских традиций тоже до обидного мало. Как будто вся суть Нового года - в получении подарка от деда Мороза, заветного, желанного, выстраданного. А я вот вообще не помню, что просила что-то у доброго дедушки. У меня всегда были сюрпризы. Правда, родители хорошо меня знали, книги и конфеты - беспроигрышный вариант ) Но вот была замечательная традиция отправлять всем знакомым и родным в других городах красивые новогодние открытки. Отправляли и получали их десятками! Школьные карнавалы, елки у родителей на работе, подарки "от работы" от мамы и от папы, а бывало и от бабушек с дедушками, так что доедали конфеты к марту )

Вот, опять сбилась на свои воспоминания. Так ведь было много хорошего, и мне хотелось бы почитать об этом в книге. А вот бытовые подробности: Маша и Сергей не старели, им приходилось увольняться с насиженных мест работы и устраиваться в новые, менять квартиры, "терять" документы - это было совсем не интересно, это как-то само собой понятно. И очень напомнило некую нестареющую семейку из совершенно другой истории.

Еще не очень понравилось сближение волшебных деда Мороза и Снегурочки с реальной жизнью. Дед Мороз работает в депо? Ладно, это круто. Снегурочка работает в школе и ведет тренинги? Ужас. Дед Мороз и Снегурочка должны жить в лесу, готовиться к Новому году, их помощники - зайчики и белочки, а не какие-то охли и птерки, невнятные субстанции неизвестного происхождения...

Что было совершенно новое - это тема "Новый год и война". Это было страшно читать.

В итоге, в книгу впихнули слишком много всего, в итоге она получилась поверхностно обо всем и непонятно для кого. Новогоднего настроения она мне не дала, самое новогоднее в ней - это обложка. Видела, что бумажное издание очень красивое, со старинными фотографиями и рисунками, но книга - это прежде всего текст. А рисунки и фотографии - это уже альбом какой-то получается. Вкралась мысль, что история деда Мороза написана по принципу "составь рассказ по картинкам".

@loki11 декабря 2016 13:34

Ой-ой-ой, еще одна рецензия не очень положительная.

Иринка (@aprilday)11 декабря 2016 13:35

@loki, мне стыдно, но что поделаешь. Я ужасно рада, что не купила безумно дорогую бумажную книгу.

Медведь (@anastasia_roja)11 декабря 2016 14:11

Ой какие вы с Сашей неромантичные)))))
Мне, наоборот, понравилось, что Дед Мороз и Снегурочка не живут в лесу. Это я всегда знала и сказкой считала. А в книге как-то реальней. И хочется верить в Деда Мороза не сказочного как в детстве, а реального, уже по-взрослому)))))

Для меня огромный плюс, если книга вызвала какие-то воспоминания, я перестаю оценивать её как лингвист, я наслаждаюсь своими ощущениями, эмоциями, воспоминаниями))

Penguin Lessons (@cupy)11 декабря 2016 14:15

@anastasia_roja, такое отстаивание книги побуждает всё-таки составить собственное впечатление)

Медведь (@anastasia_roja)11 декабря 2016 14:18

@cupy, надеюсь, оно будет крайне положительным)))

Иринка (@aprilday)11 декабря 2016 15:09

@anastasia_roja, у меня книга шла под лозунгом "тут вкусно - тут невкусно". Например, история с буквой ять в самом начале - такое ощущение, что просто надо было про эту букву рассказать. Вообще, может, я сама виновата. У меня рефлекс новогоднего настроения выработан на "Иронию судьбы" пять раз в день по разным каналам, тазик салата, фейерверк, долгое упоительное ничегонеделание, от которого на третий день уже рычишь на всех ))) Потом, мы обязательно в новогодние каникулы собираем какой-нибудь паззл кусочков на тысячи полторы, обязательно какие-нибудь поделки делаем и играем в монополию и эволюция до позднего вечера. Вот сейчас все это перечислила - и чуть ли не мурашки по коже, новый год и все, а когда рассказывают, как сто лет назад игрушки ватные делают - ну интересно с точки зрения истории, но не больше. Хотя этого уже немало. Интересно, как вернулись елки в нашу страну, интересно, что Новому году всего триста лет. Но и провисаний много. Мне финал не понравился, непонятный совершенно. Посыл понятен - чудо в наших собственных руках, но как-то грустно там все кончилось.

Иринка (@aprilday)11 декабря 2016 15:11

@cupy, по крайней мере она небольшая )

Иринка (@aprilday)11 декабря 2016 15:12

@anastasia_roja, а, и еще "Птёрки" мне все время казались опечаткой - как будто слово "пятёрки" должно быть )) Заворчалась я совсем ...

Медведь (@anastasia_roja)11 декабря 2016 15:34

@AprilDay, а я вот вообще не люблю "Иронию судьбы" и ни разу полностью не смотрела)))) А если вижу, то переключаю. Смотрю только, когда кто-то смотрит.

@neveroff11 декабря 2016 18:49

Ира! Ну вот оказывается я не один такой. Значит, может быть и не показалось мне...

Иринка (@aprilday)11 декабря 2016 19:49

@anastasia_roja, смешно, но я тоже ни разу от начала до конца не смотрела. Мне в ней нравятся только мелодии и песни. Но как правило, всегда фоном идет во время последних приготовлений. 31 специально ищу, по какому каналу идет. Еще обязательно в НГ каникулы: все серии Шрека, Шерлок Холмс, три мушкетера ) Кстати, и новогодние концерты я только в качестве фона выношу... а все же, что в финале? Скомкано как-то, я так и не поняла.

Иринка (@aprilday)11 декабря 2016 19:54

@neveroff, вот и я думаю - показалось? Привередничаю? Надо еще @loki заставить прочитать ))

Медведь (@anastasia_roja)11 декабря 2016 20:05

@AprilDay, у меня многие фильмы и концерты фоном. У меня в принципе телевизор фоном работает)))
Но в Иронии и мелодии не люблю)) Вот Кавказскую пленницу, Ивана Васильевича люблю и всегда с удовольствием смотрю.

@neveroff11 декабря 2016 20:07

@anastasia_roja, @aprilday, а у меня сама новогодняя комедия из советских - Чародеи. Хотя давно не смотрел. Главная ее ценность была в том, что в моем детстве ее показывали очень-очень поздно (после полуночи), родители уже не разрешали сидеть перед тв, и я, дошкольник, втихаря пробирался и все равно смотрел)))

Иринка (@aprilday)13 декабря 2016 18:47

@neveroff, Ни разу "Чародеев" не видела... надо наверстать.

@AprilDay, Чародеев не видели? О_о я в ужасе! Любимый новогодний фильм детства!

Юлия (@vishenka)14 декабря 2016 11:35

@neveroff, я за последнюю неделю Чародеев уже раз 10 пересмотрела, проперло вот что-то :D правда меня еще почему-то на "Ищите женщину" проперло XD

@neveroff14 декабря 2016 13:32

@vishenka, о, "Ищите женщину" тоже классный старый фильм. И тоже с новогодним настроением.))

@cheshirka Полина 2 ноября 2014
Очаровательная книга, которую стоит прочитать! Мне кажется, что эта история будет интересна и взрослым, и детям, а даже идеальнее будет, если родители с детьми будут ...Читать далее
@ekaterin_a 10 декабря 2014
Насколько правдива "Правдивая история деда Мороза" я судить не стану. Могу сказать, что это зимняя замечательная душевная сказка. Именно такие книги нужно читать в преддверии ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 13 декабря 2014
#флешмоб_Рождество Вот это сказка! Вот это чудо! Вот что мне надо было читать сначала! "Глотнула" книгу за несколько часов. И сразу окунулась в чудо. Было ...Читать далее