Рецензия на книгу Мальчик в полосатой пижаме от Wolf94

написала рецензию11 декабря 2016 14:21

По ту сторону занавеса
Начинала свое знакомство далеко не с книги. После просмотра фильма, откровенно говоря, пустила слезу. Со мной бывает довольно редко, поэтому и решилась взяться за первоисточник. И вот, что удивительно, фильм оказался куда живее и красочнее. Видимо свою роль сыграли актеры, да и сама атмосфера картины. Ну перейдем к самому сюжету.

Бруно. От его лица мы наблюдаем всю картину. Странный парень. Девять лет, вокруг него творится история, а он НИЧЕГО не знает. Вот будто вокруг него построили стены и он живет защищенный от какой-либо информации. Так не правильно. Уже далеко не начало войны, а аж 1943 год. Пора бы уже выбираться и интересоваться происходящими событиями. Даже не знаю, пусть сестра бы объяснила, что происходит. У меня на счет Бруно противоречивые чувства. Он эгоистичен. Даже вспоминая тот случай, когда он встретил Шмуэля. Ведь его волновали только свои проблемы, и он практически не интересовался жизнью своего друга. Благо хоть еду приносил.

Шмуэль. Тоже довольно противоречивый персонаж. Он уже довольно продолжительное время в лагере, знает что к чему, но не пытался объяснить своему другу, что же происходить по ту сторону забора. Как они живут, как к ним обращаются и т.д. Особенно противоречивый конец. Я не особо понимаю - это специально подстроил или же все же из-за неосведомленности. Трудно сказать.

Концовка. Хоть автор и оставляет ее открытой читатель понимает, что же на самом деле произошло. Да и гадать-то особо не нужно. Хоть глава семейства в конце восстановил ход событий, странно было другое - почему прочесывая все вокруг - не догадались сразу же? Собаки в конце концов для чего? Запах-то почувствовать должны были! Да и странно, что забор первым делом не проверили.

Неоднозначная книга. С одной стороны - хорошо выстроены отношения, с другой - сюжет поддается сомнению.

@katerina_kost Katerina Nekrasova 16 апреля 2014
Даже не знаю с чего начать... Только что закончила читать.... Мысли путаются. Я не назову это произведение шедевром, не скажу, что это произведение великое, в ...Читать далее
@tatka Татка 16 мая 2014
"Мальчик в полосатой пижаме" заставил меня забыть обо всём, не замечая даже времени на часах. Те несколько часов, что я читала эту историю, пролетели незаметно. ...Читать далее
@okorochok Алька 5 июня 2014
Забывала про все свои дела, когда читала. Серьезно, очень затягивает. Это была моя первая книга о войне, которая была прочитана за дня 3. Очень понравилось! ...Читать далее