Рецензия на книгу Белый тигр от Wolf94

написала рецензию11 декабря 2016 14:22

Игра стоила свеч в любом случае — я узнал, что такое свобода. Хоть на день, хоть на час, хоть на минуту.
Скажу честно - Букеровская премия, ничего мне не говорит. Вот как-то привыкла к тому, что не всегда авторы получающие премию, действительно заслуживают их. Поэтому и не строила каких-либо надежд на "Белого тигра", и открыла самую "обычную" книгу. К большому удивлению не могла оторваться. Давно книги целиком и полностью не захватывали меня. Ну перейдем непосредственно к содержанию.

первое, что бросается в глаза - стилистика текста! Простой, понятный, без завуалированности. Откровенный рассказ жизни главного героя, который не стыдится того, что сделал. Странно, но я никому не сочувствовала. Вообще симпатий не было. Аравинд сделал невозможное - в откровенной саркастической форме, со всеми изъянами, рассказал жизнь Индиии, чем и зацепил меня. Обычно же не люблю такие книги, а тут прям прониклась.

ГГ противоречив. С одной стороны он мог бы добиться хоть чего-то в жизни, если бы его не забрали из школы, дабы приносить деньги в семью. Кто знает, может Белый тигр, сделал бы невозможное и добился бы успеха, без отягощающих последствий. Хотя наблюдая за его развитием, сразу видно, что порция "говница", уж простите за жаргон, в нем изначально имелась. Мы не видим его подъема, здесь уместен только спад. Он считает себя особенным, революционер, но, увы, он всего лишь очередной Аист. Касты может и разные, но подтекст остался один.

Странно, Балрам мне не нравился, но согласитесь, то чего добился, хоть и через убийство, все же заслуживает какого-то уважения. Нет, убийство само по себе дело мерзкое и не правильное, но давайте посмотрим трезво - Индия, где люди родившиеся в определенной касте, не имеют права прыгать выше головы, Балрам среди них - нечто уникальное. Но это не оправдывает его.

Странно, очень странно... Противоречивый герой, но как же классно написано и жизнеподобно!!! "Белый тигр" действительно заслуживает всех положительных отзывов и наград!

Катя (@rina_rot)11 декабря 2016 14:26

до сих пор вспоминаю роман, хотя тоже открывала "обычную" и, возможно, проходную книгу. Очень сильный персонаж у автора получился (в смысле хорошо прописанный)

@lyba Любовь Сапожкова 8 июля 2015
«Белый Тигр» написан в виде письма на 400 страниц!! В этом письме один из многих предпринимателей из трущоб Балрам рассказывает историю своего успеха китайскому Премьер-министру ...Читать далее
@rina_rot Катя 9 июля 2015
«Рабы остаются рабами, ибо красота мира от них ускользает». Икбал, поэт нач. 20в. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Данная книга не для поклонников индийского кино. Если не хотите разочароваться ...Читать далее
@sirsors настенька 29 ноября 2015
Это книга, которая вряд ли может оставить кого-то равнодушным к тому, что в ней происходит. А то, что происходит в ней, происходит в Индии, то ...Читать далее