Рецензия на книгу Убить пересмешника от olyadorina

написала рецензию5 декабря 2013 21:14

Эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Харпер Ли мастерски показывает глазами детей наш, взрослый мир, часто жестокий и несправедливый.
Главные герои произведения – Джин Луиза или попросту Глазастик Финч, и ее брат Джим. Они живут в своем сказочном мире детства: придумывают себе приключения, устраивают представления, боятся ходить мимо соседского дома, потому, что там обитает Страшила Рэдли. И вот, в их безмятежное существование потихоньку вторгается реальность. Дети начинают взрослеть.
И выясняется, что многие вещи совсем не такие, какими кажутся. Их заурядный, с виду, отец, адвокат Аттикус Финч, оказывается лучшим стрелком в округе. Ужасный Страшила Рэдли набрасывает на плечи Джин Луизы одеяло в холодную ночь, оставляет им с братом фигурки из мыла и монеты в дупле дерева. Том Робинсон, чернокожий мужчина, которого обвиняют в изнасиловании белой женщины, на самом деле невиновен. Аттикус берется его защищать и доказывает всем, что он не мог этого сделать. Но Тома все равно приговаривают к смерти, просто из-за цвета кожи. Мистер Юэл, отец обесчещенной девушки, с желанием отомстить Аттикусу, пытается убить Джин Луизу и Джима. А спасает их все тот же Артур (Страшила) Рэдли. И, чтобы уберечь его от суда, честный и неподкупный Аттикус Финч, придумывает историю о том, что это Джим, защищая себя и сестру, убил Юэла.
В этой книге каждый найдет, чему поучиться. Например, методам воспитания детей от Аттикуса Финча. Или тому, что общее мнение – не всегда правильное, и благодарность тоже бывает разной. А главное, эта книга учит тому, как быть Человеком.

@maryamerry 5 декабря 2013
«Убить пересмешника» - занимательная книга, которая хотя и находится в рубрике Детская литература, будет интересна, полезна и увлекательна для взрослых. Элементы детективного сюжета (кто же ...Читать далее
@batyrkhan 16 декабря 2013
«Убить пересмешника» - весьма интересная книга писательницы из Америки Харпер Ли. Роман был опубликован в 1960-ом году. Стоит заметить сразу, что данный роман был дебютным ...Читать далее
@sunny Оксана 16 декабря 2013
Не могу понять, каким образом роман «Убить пересмешника» оказался детским. Это очень недетская книга. Да, о детях, но вряд ли – для детей. Понять ее ...Читать далее