Рецензия на книгу Тайна «Голубого поезда» от lee44ka

написала рецензию11 декабря 2016 22:01

#И2_4курс
Это вторая книга Агаты Кристи, которую мне посчастливилось читать. Первая была из цикла про супругов Бересфорд, и мне она понравилась больше.
Второе же знакомство с королевой детектива омрачилось началом в духе Уилки Коллинза, с которым у меня не сложилось. Я так и ждала, что сейчас будет фраза "а теперь историю продолжит тот-то". Особенно меня коробили фразы "и тут он почувствовал, что с этой женщиной будет связана трагедия". Уж очень это все театрально и не естественно.

А дальше, когда начал разворачиваться основной сюжет, стало интереснее, и я рада, что продралась таки через мутное начало. Пуаро крайне очарователен, второстепенные персонажи очень интересны, а язык автора стал искрометен и свеж. Особенно мне понравилась дочь Леди Темплин - Ленокс, в ее реплики Агата Кристи вложила столько иронии и юмора, что жаль, что это далеко не основной персонаж истории.

Убийцу я начала подозревать ближе к концу, где-то после 3/4 прочитанного, но там нам подкинули уж очень откровенные улики, так что автор была к нам снисходительна. У того же Уилки Коллинза убийца ясен уже после половины прочитанного, и от этого читать дальше крайне скучно. А тут нет, уж очень интересно, как этот клубок развернет именно Пуаро.

В общем буду и дальше потихоньку знакомиться с творчеством Агаты Кристи, очень рада что наконец-то до нее добралась. Спасибо Академии :)

@prostoyana Яна 21 августа 2014
Агата Кристи как всегда великолепна. Читать, написанные ею, произведения одно удовольствие. Итак, в этой книге мы узнаем об убийстве чрезвычайно богатой молодой барышни в поезде ...Читать далее
@nnknataliya 24 мая 2015
«Агата Кристи – мастер детективной прозы». Примерно такое я слышала об этом авторе. Но когда я взялась за один из романов, меня постигло сильнейшее разочарование. ...Читать далее
@deer 29 мая 2015
Мой итог - далеко не лучший роман этого превосходного автора. Эта книга какая-то уж очень обычная, простая. Её содержание я забуду уже, наверное, через день. ...Читать далее