Рецензия на книгу Правда от SKantor

написала рецензию11 декабря 2016 23:40

"Ибо ничто не обязано быть правдивым вечно. Лишь столько, сколько необходимо, если говорить правду."
В Анк-Морпорке очередное новшество! Первая свободная и абсолютно правдивая газета "Правда". Только самые горячие новости и самые актуальные события. Покупайте, на всех улицах города всего за 5 пенсов!
Это всего лишь второе мое знакомство с Плоским миром, но оно получилось более чем удачным. В этот раз центральной историей книги оказалась журналистика. От первого газетного листка, выпускающегося ограниченным тиражом и до настоящей популярности, не обойдя стороной интриги, скандалы и расследования.
Как интересно уложил Пратчетт в одну небольшую книгу всю историю журналистики - от первого печатного станка и до нынешнего состояния прессы. Причём попало сюда все, и жёлтые газеты, и журналисткое расследование, и многое другое. И все это с юмором и тонкой иронией, от которой читать становится только интересней.
Но нельзя забывать и о героях книги, которые между прочим получились очень необычными и интересными. Уильям с прекрасной во всех отношениях фамилией и с подходящими настоящему журналисту талантами. Сахарисса со своим типично женским, и на удивление полезным мышлением. Парочка наемников со своим "ятным" колоритом. И конечно, полюбившийся мне больше всех персонаж - вампир-фотограф с бесконечным рабочим рвением и милым немецким акцентом.
Ещё один момент, который важно упомянуть - перевод. А их я нашла два, причём абсолютно разных. И надо сказать, что они настолько разных, что даже перевод фамилий отличается, причём как по мне в худшую сторону. Зато любителям аудиокниг стоит послушать Правду в исполнении Олега Булдакова, просто прекрасное чтение.
Ну что можно сказать, я становлюсь поклонницей Плоского мира и Терри Пратчетта. Не знаю, стоит ли начинать знакомство с серией именно с этой книги, но уж поклонники точно не разочаруются.
#Пр1_1курс

Продолжаю танцевать))) уж очень люблю Плоский мир, и люблю, когда его любят другие)))
Вампирчик лапушка, господин Тюльпан порадовал)))
Булдаков отлично начитал, да еще со звуковым сопровождением

Соня Кантор (@skantor)12 декабря 2016 11:09

@nuta2019, вот звуковое сопровождение меня особо порадовало) Особенно повеселили вставки "Время вперед" в нескольких моментах))
А букву "ять" я запомню надолго))

@SKantor, ять и скрипучий голос, как в "Джентельменах удачи")))

Соня Кантор (@skantor)12 декабря 2016 11:32

@nuta2019, вот о Джентельменах удачи не подумала раньше) Но теперь понимаю, что да, так и есть) А мне еще голос бесенка понравился, как из детского мультика))

@hawkril Кирилл Кудрявцев 19 августа 2014
Обсуждать творчество Терри Пратчетта можно вечно. Зайдя в книжный магазин, я увидел множество полок, заполненных произведениями этого удивительного писателя. Увы, слышал о нём я только ...Читать далее
@vandal v v 20 марта 2015
#флешмоб_ТерриПратчетт О цикле: Во времена, когда во мне проснулся книжный голод, я решил не читать Стивена Кинга(не помню почему) и Терри Пратчетта из-за большого количества ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 1 августа 2016
Обычным оружием убивают лишь однажды, а словом – снова и снова. (с) #Б1_3курс Вот и состоялось моё знакомство с “настоящим” Терри Пратчеттом, то бишь с ...Читать далее