Рецензия на книгу Кысь от ksusha_zl

написала рецензию12 декабря 2016 1:57

Зачем? Зачем я это прочла?

Собственно, впервые я прочитала “Кысь” довольно давно, лет пять назад, молодая и зеленая, так сказать. Мало что запомнилось с того прочтения, но общее впечатление (которое было почти дикий восторг) в голове сохранилось. Пожалуй, не стоило его тормошить.

“Кысь” - книга, оторваться от которой невозможно, пожалуй. Читаешь ее за завтраком, в метро, на парах, на экзамене - везде. Но потом… потом сидишь и недоумеваешь - а это вот сейчас что вообще было? Какую траву курил автор? И чего он вообще этой книгой от меня хотел?

И начинаешь думать, чего в данном случае делать никак нельзя. “Кысь” буквально требует, чтобы после прочтения о ней не думали - иначе, постепенно выпадая из атмосферы, начинаешь себя ощущать как-то необычайно мерзко - будто влез во что-то липкое и вязкое, и оно не отмывается, и пованивать уже начинает, и фу. И думаешь - как вообще угораздило-то в это вляпаться?

Хвосты, гребешки… книги… в кошмарах сниться будут, верно. М-да. Тот случай, когда перечитывать явно не стоило, ибо ни языка такого уж прям исключительного-замечательного, ни восторга того детского, ни даже послевкусия приятного нет.

P.S. Ассоциативное - арты художника NemoSoda и аудио - “ухушуху”. Только без липкости и противности.

#Био1_1курс

@kseniya_butler Ксения Батлер 22 февраля 2014
Удивляясь техническому прогрессу и огорчаясь бессознательности и необразованности подрастающего поколения, все чаще задаюсь вопросами: А что же будет дальше? Что ждет нас впереди? К чему ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 1 августа 2014
"Заводной апельсин" и поскакалочки Когда-то отрывки из романа "Кысь" я услышала в радиопередаче (что-то вроде "театра у микрофона") - и тогда неповторимый, лубочно-кунсткамерный язык книги ...Читать далее
@ruos Руслан 23 августа 2014
Понял, что буду читать книгу уже на середине 1 абзаца - давно хотелось чего-то эдакого, постъядерно-лубочного, ироничного и со множеством отсылок и аналогий. Похоже на ...Читать далее