Рецензия на книгу Красный сад от SKantor

написала рецензию12 декабря 2016 18:36

В 1750-ом году Уильям Бреди решил бежать от своих долгов в Массачусетс, но поскольку был он человеком изобретательным, обратил свой побег в целую поселенческую экпедицию. Вместе с молодой женой Хэлли и тремя другими семьями, он выступил на запад. Но путешествие пришлось прекратить прямо посреди дороги, рядом с горой Хайпик - зима выдалась суровой, и продолжать путь было невозможно. Выжить отряду помогла Хэлли, которая не готова была сдаваться на милость судьбы. А когда зима закончилась, двигаться дальше путники не захотели. Так, был построен небольшой поселок Беарсвил, который со временем превратился в городок Блекуелл. С тех пор, прошло много лет, но потомки семей основателей все еще живут на этой земле, и каждый год вспоминают свою великую прародительницу Хэлли Брэди.
Если бы существовал такой жанр, как "городская сага", я бы наверное определила Красный сад именно к нему. Книга состоит из нескольких коротких рассказов посвященных разным поколениям семей основателей, начиная с них самих, и заканчивая концом двадцатого века.
Каждая история, представляет собой небольшой отрывок из жизни того или иного потомка поселенцев. У одних жизнь сложилась лучше, у других хуже, одни жили счастливо, другие познали много горя, но есть в них и кое-что общее - некая тяга к родному дому. Ни один из героев рассказов не оставил Блекуэлл надолго, они все равно возвращались.
Но если взглянуть не на отдельные главы, а на всю историю в целом, картина получается не менее интересной. Ведь развиваются не только люди, но и город. Одни истории и люди становятся героями городских легенд, другие забываются. Городок тоже не стоит на месте - приезжают новые люди, строятся новые дома, сменяются годы и века. Но есть вещи, которые не изменились за два столетия - медведи и угри продолжают жить бок о бок с горожанами, а гора Хайпик таки стоит на том же месте. Ну и конечно, неизменным остается Красный сад за самым первым домом в городе, доме, который стоит и по сей день.
История Блекуилла оставляет за собой послевкусие, легкое, горьковато-сладкое и все же приятное. Пусть не все судьбы окончились хеппи-эндами, и не все жили долго и счастливо, есть в этой книге что-то позитивное.
#И2_4курс

Penguin Lessons (@cupy)12 декабря 2016 19:24

тег забыла

Соня Кантор (@skantor)12 декабря 2016 19:59

@cupy, спасибо) Вот что значит с компьютера писать рецензию) На планшете т9 подсказывает)

@lina8 Алина 18 октября 2015
«Зло можно победить только радостью, другого способа нет...» Книга вопреки ожиданиям чего-то странного и нечитабельного, оказалась довольно интересной. И так… город Блэкуэлл. Штате Массачусетс. Земля ...Читать далее
@diachenko Таня 31 октября 2015
#Флешмоб_Радуга "На этой земле всегда вырастает не то, что ожидаешь, как будто у земли есть свой разум и своя воля." Посмотрев на обложку, представила себе ...Читать далее
@suuushi Александра 13 декабря 2016
В отличие от человека каждое дерево безгрешно... Я не люблю семейные саги и даже не знаю можно ли назвать так "Красный сад", но книга мне ...Читать далее