Рецензия на книгу Федон. Пир. Федр от lienin

написала рецензию12 декабря 2016 18:39

"Хорошо было бы, Агафон, если бы мудрость имела свойство перетекать, как только мы прикоснемся друг к другу, из того, кто полон ею, к тому, кто пуст, как перетекает вода по шерстяной нитке из полного сосуда в пустой". Сократ

С трактатами Платона у меня связаны весьма тёплые и, порой, забавные воспоминания. Прочитав "Пир" ещё на первом курсе университета, я поняла его не полностью, но стала активно использовать в спорах с разными шибко консервативными людьми. Правда, специфика моего окружения такова, что подобные споры ведаться в рамках "коллектив прогрессивных людей осуждает сферических консерваторов в вакууме". Второй раз я перечитала "Пир" ближе к концу четвертого курса, имея уже больше представлений о таких штуках как "исторический контекст" и "история философии". Во второй раз я поняла больше и, в целом, больше для себя вынесла.

О чём же вообще этот диалог? О сути любви. С поправкой на эпоху - о богах любви и их сути. О разных трактовках этих богов, потому что греческие боги в большей степени концепт, чем это может показаться из мифов.

Обсуждение строится вокруг фигуры Эрота и каждый из участников диалога трактует его по разному: от антропоморфного и дуалистического бога любви, до Бога в пантеистическом понимании, и даже создания в состоянии суперпозиции. Вокруг каждой трактовки строится сложная схема, отлично отражающая как частные, так и общие представления греков о любви. Кроме разве что диалога Сократа, где за красотой и логичностью словесности скрывается аргументация уровня "я так сказал и поэтому это правильно".

Чем же эта книга помогла мне стать лучше, вопрошает пятый пункт списка книг для Бойцовского клуба. "Лучше" - понятие весьма растяжимое, а в моем случае идеи, заложенные в диалоге, упали на благодатную почву. Каждый, кому в голову придёт читать Платона, найдёт близкую ему речь. Если эти абстрактные люди не гомофобы конечно, потому что тема однополой любви затрагивается не один раз, а речь Павсания почти вся про неё. С другой стороны, может это сподвигнет читателей задаться вопросом о социо-культурном происхождении множества существующих в нашем обществе стереотипов, ритуалов и традиций. В этом смысле я стала "лучше", начав изучать историю глубже, делая упор не на события, а на общество.

Если бы мудрость могла передаваться прикосновением, возможно, люди стали бы терпимей друг к другу. Прикоснитесь к этому трактату. Может и вам захочется двигаться вглубь.

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

@neveroff12 декабря 2016 19:43

Платон, конечно, мне друг, но название... Блин, так трудно прочитать сразу цензурно(((