Рецензия на книгу Моя сестра живет на каминной полке от vladislava

написала рецензию13 декабря 2016 11:37

Аннабель Питчер совсем молодой автор, и мне теперь, как читателю, интересно,на чем она вдохновлялась, и что натолкнуло её на такой по тяжелый эмоционально роман.
Сюжет строится вокруг семьи, которая потеряла дочь из-за террористической деятельности. Отец спивается, мать углами семьи. И самому младшему ребёнку ластится больше всех, ведь он не понимает, почему нет мамы, почему папа постоянно ставит еду возле урны с пеплом.
Портреты героев просто, они будут понятны каждому.
Джейми очень милый мальчик(именно он рассказчик истории), то каким Аннабель Питчер его создала, это абсолютно располагающий герой. Он любит свою семью, какая бы она не была, не понимает почему все мусульмане должны быть априори плохими и почему он должен плакать по сестре, которую он даже не помнит.
Папа-просто не знает как справиться со своим горем, кроме как заливать все алкоголем, ненавидеть всех мусульман планеты Земля и любить умершего ребёнка больше, чем двух живых детей рядом с ним.
Мама- единственный отрицательный герой с ног до головы. Даже отец со своим пьянством, просто нервно пьёт в сторонке. Она бросила мужа, а вместе с ним и детей, побежав забывать несчастье в объятиях нового мужчины.
Джес- живая сестра-близнец умершей Розы. Девочка, которой пришлось повзрослеть раньше, чтобы воспитывать брата. Ведь родителям по большому счету на них наплевать.
В целом автор создал типичный портрет семьи, которая распалась, потому что общее горе их не сплотило.

Вся история -это один сплошной эмоциональный скачок. Каждое новое событие вызывает водопад сочувствия, понимания и желания проникнуть внутрь книги.
Благодаря лёгкому слогу книга читается на одном дыхании. Похожа на "Жутко громко и запредельно близко" по тематике терроризма и взглядом ребёнка на события.

Вывод могу сделать следующий, это очень сильная книга. Стоит прочесть однозначно, и даже если кому-то вдруг не понравится ( что я себе пока представить не могу), чтение не займёт у вас много времени, потому что объём очень маленький.

#Кр1_4курс (Доп № 3)
#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

@vodoleika_89 24 февраля 2014
Здравствуйте! Эта книга одна из последних прочитанных мною книг, поэтому писать буду по свежим ощущениям. Читается книга на одном дыхании, простой язык изложения, по объему ...Читать далее
@avalon 22 марта 2014
Книга, одна из некоторых, которые давали мне большое понятие о жизни. Она дает представление о том, как поступать, что делать и какие ошибки стоит не ...Читать далее
@jenjjey Евгения Хван 12 июля 2014
Наверное, описать, что же я чувствовала, пока читала книгу, невозможно описать никакими словами. Герои получились настолько живыми, что я начала относиться к ним, как к ...Читать далее