Рецензия на книгу Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер, или Не мечите бисера перед свиньями от 7admeta7

написала рецензию13 декабря 2016 18:44

Деньги – двигатель прогресса. Кто-то пашет денно и нощно, но честным трудом заработать их не может, а кто-то, как Ной Розуотер, умудряется заработать их, нечестно отобрав у отдающего долг родине брата его долю фермы, а потом устраивая различные махинации. Но в книге речь идёт не о людях, зарабатывающих кучи денег различными способами, а о их потомках. Людях, получивших горы добра просто из-за того, что родились в нужной семье.
Эти счастливчики ведут разный образ жизни. Некоторые становятся апатичными. Лежат себе на диване, в ус не дуют, читают книги, и даже не интересуются делами семьи. А их деньгами за них ворочает юридическая контора. Как всё прекрасно и удобно. Некоторые на фоне собственного богатства начинают считать себя сведущими во всех областях, ценителями всевозможного искусства, и вообще думают, что их образ жизни единственно верный, и все должны к нему стремиться. Третьи же уходят в благотворительность с головой, как Элиот Розуотер. И его пытаются на этом фоне даже сумасшедшим признать.
Ну, какой потомок богатого рода будет жить в мелкой конторе, спать там и помогать всем подряд? Причём помогать людям, которые сами ничего делать не хотят совершенно, хотят лишь жаловаться на свою жизнь. А ещё он помешается на добровольных пожарных бригадах. И вроде бы всему есть достойное объяснение. В его жизни было много потрясений, которые могли ТАК подействовать на его рассудок, ведь до определённого момента никто не говорил о том, что он сумасшедший, кроме ушлого работника той самой юридической конторы, которая вела дела его семьи. И говорит Элиот не всегда чушь, но для богатых людей его слова таковыми и являются.
Ловкая сатира на жизнь американцев конца пятидесятых годов, думаю, не перестала быть актуальной до сих пор.
#Пр1_1курс Математическая Логика
#Бойцовский_клуб Книга с длинным названием (больше 5 слов без предлогов, союзов и названий цикла).

Соня Кантор (@skantor)13 декабря 2016 19:30

Да, не понимают богатые все плюсы благотворительности, особенно если она не самая обычная.
Первый экзамен сдан.

@alyonaivanishko 12 декабря 2015
Изумительная сатира, во главу угла которой становится капитал, нажитый Розуотерами. Главным героем этой повести действительно является немалый капитал и его власть над людьми. Очень точно ...Читать далее
@heeyraffaello Рита- Маргарита 14 декабря 2015
#Ист1_1курс Не знаю человека, который не слышал о Курте Воннегуте. И всегда, когда я хотела приступить к его произведениям, меня пугало одно: все вокруг твердили, ...Читать далее
@breetage Мария Соколова 16 мая 2016
Итак, Воннегут. Курт Воннегут. Интересный, хочу сказать я вам, человек. Одаренный писатель, захватывающий рассказчик, и, как я теперь убедилась, блистательный сатирик. Не знаю, как кому, ...Читать далее