Рецензия на книгу Дальняя дорога от anastasia_roja

написала рецензию14 декабря 2016 6:23

#ТиП1_1курс
#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой снята экранизация)

Как же давно я не читала у Спаркса по-настоящему хорошую книгу. В последнее время попадались слабенькие. Оно и понятно, почти все хорошие я уже давно прочитала.
Эта же, к счастью, оказалась такой, какие я у него люблю.

Сюжет не нов, впрочем любовь ковбоя и будущего искусствоведа я у Спаркса ещё не встречала. А ведь в книге есть ещё и параллельная линия - любовная история двух других людей.

София учится на факультете искусств. Совсем недавно она рассталась с парнем. И вот на одной из ковбойских вечеринок она знакомится с Люком. Кстати, знакомство произошло по всем законам жанра. Люк избавляет девушку от общества пьяного парня. Отношения их развивались постепенно, осторожно. Они - два совершенно разных человека. София мечтает о работе в музеях. Люк - живёт на ранчо, собирает тыквы, и между делом занимается родео. Дело это крайне опасное, учитывая, что у парня уже была серьёзная травма. Но он не задумываясь зарабатывает этим деньги, чтобы спасти мамино ранчо он продажи за долги.
София замечает между мамой Люка и ним натянутые отношения вместе с большой любовью. Они что-то утаивают от Софии, и это что-то связано с родео.

Параллельно мы читаем историю любви Айры и Рут. Айра старый человек, Рут девять лет назад умерла. Эта история является тёплым воспоминанием старика, попавшего в дорожную аварию. Символом любви этих двух людей становятся картины, которые на протяжении всей совместной жизни они собирали.

Зная из аннотации, что эти две истории в итоге окажутся связанными друг с другом, я рисовали самые разные финалы истории. Ведь у Спарска никогда не знаешь, будет ли счастливый конец или придётся пролить слёзы. Один из предположенных мною финалов и сбылся, правда, и для меня он оказался с оригиналинкой.

Посмотрела я и экранизацию книги. Как отдельный фильм она очень хороша. Но, если смотреть на фильм как экранизацию книгу, то я - читатель расстроена. История несколько иная, хотя сама суть осталась прежней. Герои типичные американцы, с американскими разговорами. Хотя в книге я этого не замечала. В книге я увидела другие характеры, другие чувства. Вероятно, это моя фантазия.
В любом случае, я провела приятно время и с книгой, и с фильмом.

Даша Моцкене (@elloissa)14 декабря 2016 6:33

Экзамен по теории туристской деятельности сдан! Тоже люблю Спаркса, эту книгу не читала и очень надеялась, что она оправдает ожидания! Так и вышло.) Обязательно, прочту её) Жду еще рецензию по географии туризма, тик-так :))

Медведь (@anastasia_roja)14 декабря 2016 6:40

@Elloissa, всё уже прочитано)) Не успеваю рецензии писать. Надеюсь, успею сейчас.

Катя (@rina_rot)14 декабря 2016 7:03

я ее читала давно, как только она на англ.яз. вышла. На тот момент мне тоже очень понравилась.

Медведь (@anastasia_roja)14 декабря 2016 7:13

@rina_rot, я видела десятку от тебя))

Катя (@rina_rot)14 декабря 2016 7:19

@anastasia_roja, ой, раньше я могла почти всем 10 поставить)

Медведь (@anastasia_roja)14 декабря 2016 7:40

@rina_rot, неопытная ещё была)))

Забыла ещё один тег добавить ;-)
Рада, что книга не разочаровала!

Медведь (@anastasia_roja)14 декабря 2016 18:49

@nuta2019, ой точно, я же думала об этом! И тебе хотела благодарность выразить))) Год прошёл, только смогла прочитать))

@val_ness Вэл 21 ноября 2014
Очередной шедевр от Спаркса. Я просто обожаю этого автора и могу говорить о нем часами. Все его книги давно прочитаны и стоят у меня на ...Читать далее
@rina_gart Ирина 7 июля 2015
Я заметила, что давно уже не писала рецензию просто так, не ради очередного флешмоба или Академии Ридли. И вот наконец-таки этот момент настал, и мой ...Читать далее
@tori_ti Вика Александрова 5 октября 2015
Что ты делаешь со мной Николас Спаркс? После прочтения очередной его книге, начинаешь верить в чудо, в ту любовь, которая существует на страницах его книг. ...Читать далее