Рецензия на книгу Италия: Под солнцем Тосканы от anastasia_roja

написала рецензию14 декабря 2016 7:11

#ТиП1_1курс

Книгу о Тоскане прочитала, а в Италии так и не оказалась. Книга не захватила, не увлекла, не пробудили во мне желание посмотреть фотографии города. Я не почувствовала итальянского духа, не прониклась счастьем жить на той земле, не завидовала героям. Я просто проводила время у страниц со словами. Я даже не могу сказать, что узнала что-то интересное, особенно про север Италии. Разве что про большое количество гробниц, которые смотрели наши герои, отправляясь на экскурсии.

А герои книги - американская пара. Решили они однажды купить дом в Италии и купили. Лето и часть осени, а так же Рождество они проводили в этом доме. Сначала всё сводилось к ремонту, реконструкции, переоборудованию. Дом, кстати, с историей. И только через несколько лет можно было наслаждаться.
Читать о переустройстве дома мне было интересней относительно всего остального, потому что сама сейчас живу в недостроенном доме. Героиня пишет, что думали сделать только внутренний ремонт, а выяснилось, что надо много всего более глобального сделать. Так и мы. Въехали в дом, в котором всего лишь не достроен 2 этаж. А целый год провели в заботах переустройства системы отопления, канализации, водоснабжения. А до 2 этажа так почти и не дошли.

Что было особенно скучно читать, так это рецепты, которые автор включила в книгу. Как будто я взяла книгу рецептов итальянской кухни. Они ж ещё и подробные, а не просто описание блюда. Стоит ли говорить, что я их, почти что не читая, перелистывала. Зачем мне знать, при какой температуре готовить то или иное блюдо. если мне понадобится, я открою интернет с рецептом.

Очень нравятся книги про Прованс из этой же серии, но эта книга в какой-то степени разочаровала меня.

Даша Моцкене (@elloissa)14 декабря 2016 7:31

Экзамен по географии туризма сдан! Все экзамены закрыты, поздравлю :) Жаль, что книга не пришлась по душе и хорошего путешествия не вышло :(

@dubrovinay Юлия 15 августа 2014
Изначально я посмотрела фильм с одноименным названием и поразилась, какой же он добрый, милый, трогательный и, в какой-то степени правдивый. Мне стало интересно, был снят ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 26 ноября 2016
#ТиП1_1курс Замечательная и легко читающаяся книга. Речь идет об американке, решившей купить дома в стране страстных и дружелюбных людей, в стране где история соседствует с ...Читать далее
@iris_marlowe Ирина Кондратьева 26 ноября 2016
#ТиП1_1курс Итальянская идиллия У книги весьма необычный формат. Это что-то вроде дневника. Описываются реальные события, по мотивам данной книге даже был снят фильм производства Диснея. ...Читать далее