Рецензия на книгу Убийство на поле для гольфа от SKantor

написала рецензию14 декабря 2016 16:16

" Mon ami, улика – всегда улика, будь она длиной в два фута или в два миллиметра!"(с) Пуаро
Наконец-то и я познакомилась с Эркюлем Пуаро, хотя в душе очень не хотела этого делать. Ведь я была уверена, что он как и Шерлок Холмс раскрывает преступления своим гениальным методом мышления, не оставляя читателям шанса самим поразмышлять над преступлением. Но нет, расследование месье Пуаро было более чем понятно, и, я не могу не похвастаться, мои подозрения насчет убийцы были верны, хотя меня и пытались снова и снова сбить с толку.
В общем виде, история представляет собой обычный детектив - совершено убийство, идет расследование, полиция как всегда ничего не может сделать как надо, а гениальный сыщик со стороны находит виновных. Но есть в этой истории то, что делает ее действительно интересной и отличающейся от тысяч других детективов.
И в первую очередь мне хочется отметить не столько Пуаро, сколько его противостояние с Жиро. Генильный французский сыщик так настойчиво пытается победить соперника в интеллектуальной схватке, что порой не замечает самые важные вещи, находящиеся прямо у него под носом. В некоторые моменты эти попытки победить доходят до абсурда, и если честно, украшают книгу.
Еще один положительный момент - постоянное движение. Ни расследование, ни конечно же Пуаро не стоят на месте. Каждую страницу происходит хоть что-то важное, и никаких вам пространных размышлений, посиделок за болтовней и всего того, что может испортить детектив, прибавив ему заодно страниц. Иными словами, читается книга на одном дыхании.
А вот Гастингс меня не порадовал. Порой он ведет себя достаточно невнимательно и легкомысленно, чем не мешает Пуаро, зато раздражает меня. Несколько раз так и хотелось сказать ему - ну, о чем ты вообще думаешь, все ведь понятно. Хотя моменты с мыслями о любви повеселили. Ну а что, не всем же только о работе думать.
В целом получилась хорошая детективная история. Пусть не идеальная но я удовольствие получила, и это хорошо. Надо будет еще детективы про Пуаро почитать.
#Пр1_1курс

@neveroff14 декабря 2016 16:48

Соня... сравнить великого Геркулеса Пуаро, обладателя серых клеточек, с тем конандойлевским несчастьем, вся заслуга которого в эпатажной трубке, скрипке и наркотиках... Ну мне прям как-то неудобно)))

Соня Кантор (@skantor)14 декабря 2016 16:56

@neveroff, ну, я всегда слышала столько восхвалений Холмса, что мне было неудобно, что я его гениальности не понимаю.. А больше мне просто сравнивать не с кем, я до недавнего времени детективы не читала почти.

@neveroff14 декабря 2016 19:36

@SKantor, это стереотипы, в основном из-за моды на дедукцию.)))

Соня Кантор (@skantor)14 декабря 2016 19:57

@neveroff, не люблю стереотипы, они мне с детства настроение портят) А мода вообще вещь скучная. Так что буду читать Агату Кристи и не мучиться)

@fermalion 30 августа 2015
Внимание, много спойлеров. Я, честно говоря, немного разочарован. Это неплохой, достаточно бойкий роман со всеми причитающимися классическому детективу особенностями и неожиданной развязкой, но это совершенно ...Читать далее
@wolf94 14 мая 2016
Агата Кристи давно стала для меня эталоном в детективном жанре. Они так ловко может обмануть читателя, что порой удивляешься, как ловко раскрывается дело. Безусловно с ...Читать далее
@rant Татьяна 13 августа 2016
Книга была в свое время наобум вытянута из коллекции бабушки с целью реабилитации Эркюля Пуаро в моих глазах. Теперь я понимаю, что это, скорее всего, ...Читать далее