Рецензия на книгу Моя рыба будет жить от id108375685

написала рецензию14 декабря 2016 17:54

#Био1_1курс

Я люблю Японию, ее культуру и язык. Очень долгое время я была напрямую с ней связана. И несмотря на то, что мне пришлось отдалиться от Японии, пройти мимо книг о ней не могу.

Книга Рут Озеки "Моя рыба будет жить" необычная, но интересная. В ней идет сравнения уклада жизни американского и японского, западного и восточного.

Главная героини Рут- подросток, который оказался в стране не такой гостиприимной, какой хотелось бы. Где детская наивность столкнулась с суровой реальностью.

В книге мы узнаем, какого быть чужаком обществе. В обществе, которое не принимает никого, кто не из круга. Школьные издимэ и неудачи отца, лишь усугубили положение главное героини, но несмотря на это Рут находит того, кто помогает ей разобраться в себе и в своей жизни, обретя superpower)

Помимо персонажей, в книге мне понравилось, как все преподнесено, несмотря на то, что сюжет не новый. Роман в письмах и в дневниках, очень распространенная манера подачи. Я ,лично, много читала произведении, где главный сюжет - это две истории, два времени, которые в один момент переплетаются. Также люблю открытые концовки, где возможен любой исход событий.

Читается книга легко, выходное чтение. 9/10

@karina_ten Карина Тенешева 1 октября 2015
После прочтения книги очень трудно по порядку вспомнить, что происходило. События переплетаются между собой и складываются как пазл, но постараюсь рассказать без спойлеров. В самом ...Читать далее
@mr_dory Анья Дзенова 14 декабря 2016
#Био1_1курс Начну с того, что выбрала я именно эту книгу, потому что мне интересна японская литература. А потому стало любопытно, чем отличаются книги, написанные японцами ...Читать далее
@ksusha_zl Oksana F. 14 декабря 2016
В удивительный период моей жизни попала мне в руки сия удивительная же книга. Книга, многое для меня прояснившая и не то чтобы открывшая мне что-то ...Читать далее