Рецензия на книгу Убийство на поле для гольфа от alina_burova

написала рецензию14 декабря 2016 19:52

Агату Кристи я начала познавать именно с историй о яйцеголовом бельгийце Пуаро. В этом произведении прекрасно описан его образ: «Я уже описывал Эркюля Пуаро в других записках. Необыкновенный человек! Рост 5 футов 4 дюйма, голова яйцевидной формы слегка наклонена набок, глаза, загорающиеся зеленым огнем в минуты волнения или гнева, жесткие военные усы и колоссальное чувство собственного достоинства! Пуаро очень аккуратен и всегда щегольски одет. У него врожденная страсть к порядку любого рода. Если он увидит у кого-нибудь криво приколотое украшение, пылинку или беспорядок в одежде, то будет мучиться до тех пор, пока не исправит. «Порядок» и «логика» — его боги».

До сих пор я прочла лишь одно произведение Кристи без его участия. Познакомившись с добрым десятком (наверное, даже больше) историй об этом детективе, могу сказать, что эта не самая занятная.

Из плюсов хочу отметить великолепный стиль писательницы, отменно выписанных героев, чарующую атмосферу, которая захватывает с первых страниц. Этот детектив, как и остальные с участием Пуаро, хочется дочитать как можно быстрее, чтобы разгадать загадку, поставленную Кристи. Из-за этого мне показалось, что роман быстро закончился, хотелось еще.)

Из минусов, пожалуй, убийца в книге довольно предсказуем, хотя, до конца продолжаешь сомневаться в своих предположениях, автор держит в напряжении. Наверное, также отмечу некую однообразность историй, эта мне показалась «одной из», а не «единственной».

С другой стороны в этом детективе открылся для меня Гастингс, его повествование добавляет истории живости, трепетности, душевности. Особо и его отношение к женщине, тут оно проявляется в полной мере. Хорошо видно по тому, как одну и ту же даму видят Пуаро и Гастингс.

Если охарактеризовать это произведение тремя словами, они будут такими: любовь, коварство, загадка.

#Пр1_1курс

Соня Кантор (@skantor)14 декабря 2016 20:05

Первый экзамен сдан. Успеете ещё две рецензии написать?

@fermalion 30 августа 2015
Внимание, много спойлеров. Я, честно говоря, немного разочарован. Это неплохой, достаточно бойкий роман со всеми причитающимися классическому детективу особенностями и неожиданной развязкой, но это совершенно ...Читать далее
@wolf94 14 мая 2016
Агата Кристи давно стала для меня эталоном в детективном жанре. Они так ловко может обмануть читателя, что порой удивляешься, как ловко раскрывается дело. Безусловно с ...Читать далее
@rant Татьяна 13 августа 2016
Книга была в свое время наобум вытянута из коллекции бабушки с целью реабилитации Эркюля Пуаро в моих глазах. Теперь я понимаю, что это, скорее всего, ...Читать далее