Рецензия на книгу Алая буква от ekaterin_a

написала рецензию14 декабря 2016 20:31

И снова классика меня выручает! Эта книга, наверное, стала лучшей для меня на 4 курсе. И да, странно, что я не читала её раньше.

Сюжет, я думаю, многим знаком - Гестер Прин, женщина, опорочившая себя адюльтером, была приговорена пожизненно носить на груди алую букву как символ позора. Но не сломленная от груза ответственности за свой поступок, насмешек, унижений и чувства вины, она продолжает жить, воспитывать дочь, день за днём искупая свою вину.

Помимо прекрасного и на удивление лёгкого слога автора, мне очень понравилось, как автор показывает психологические метания героев. Муки выбора встают периодически перед каждым из них: признаться и разделить наказание и унижение или смолчать и уберечь от позора? Очистить душу и искупить вину или молчать и продолжать помогать другим, даже если совесть каждый день тебя мучает?
Малодушие, стыд, а главное - трусость заставили Димсдейла позволить Гестер взять удар только на себя, но, и на его груди символично появился знак его поступка - боль и прижатая к сердцу рука. Однажды промолчав, он вынужден жить двойной жизнью, прожигая душу чувством вины.

Почему-то мне вспомнился Овод. Даже не темой согрешившего и солгавшего священнослужителя. А наверное душевными переживаниями, желанием признаться и одновременно страхом последствий. И тем, что прошлое уже не изменить, как бы не старался.

Немного опасалась, что в конце книги окажется неправдоподобный счастливый финал, но и тут автор не разочаровал. Все закончилось логично, так как и следовало. Однозначный фаворит этого курса!
#И2_4курс

Катя (@rina_rot)14 декабря 2016 20:35

Я знала, что это твой случай, в смысле книга)
А предисловие автора не читала. Я, читая его, чуть не иссякла...Даже балл снизила

@rina_rot, да, с вероятностью 99,9% можно было предположить, что Деканушка оценит книгу)))

@lerochka15 декабря 2016 9:24

Смотрю ты медальку "ужасов" получила после этой рецензии. Там есть ужасы?

@ekaterin_a15 декабря 2016 9:32

@rina_rot, да, предисловие немного затянуто было.
@nuta2019, чет у меня слово "деканушка" ассоциируется с каким-то дедушкой))))
@lerochka, я вот тоже этому удивилась. Ужасов там нет. Если только не считать дьявольскую сущность и помыслы мужа Гестер. Но вряд ли это можно отнести к ужасам.

@ekaterin_a, ладно тебе, не придирайся! Я в академ флудилке тебе оды пою)))

@lerochka15 декабря 2016 9:40

@rina_rot, а я как раз только предисловие прочитала. Мне понравилось. А книгу никак не начну

@lerochka15 декабря 2016 9:40

@nuta2019, а как ты такие сердечки поставила?

@lerochka, как-то с тлф получилось

@lerochka15 декабря 2016 9:56

@nuta2019, я думала ты знаешь определенные кнопки на клавиатуре, которые превращают символы в картинки)

@lerochka, ты думаешь обо мне лучше, чем есть на самом деле

Катя (@rina_rot)15 декабря 2016 10:47

@lerochka, о, Боженьки. Видимо, я отвыкла от такой лит-ры) Но книга сама внутри после предисловия мне понравилась, так что читай

А разве имя отца ребёнка не спойлер?

@ekaterin_a3 января 2017 23:07

@koheiri_kuroda, об этом говорится в книге буквально на первых же страницах. Так что, думаю, раз нет в этом вопросе никакой интриги и автор сам обозначает, кто отец в начале книги, то вряд ли это можно считать спойлером)

@ekaterin_a, я странице на 30-35 примерно. Ещё не сказали, кто отец, но значит скоро скажут)

@julie Юлия Самохвал 6 октября 2014
Книга на любителя. Не припомню еще одного произведения с таким затянутым прологом, пока я его читала, несколько раз порывалась бросить книгу. А самое поразительное, что ...Читать далее
@kaledinaanastasiaandreevna Анастасия О.о 15 октября 2014
Сюжет основан на исторических фактах, но с малым количеством домыслов автора. На мой взгляд нужно было разбавить внутренние страдания героев сценами их жизни, тогда читать ...Читать далее
@lyba Любовь Сапожкова 5 апреля 2015
«Алая буква» Натаниеля Готорна – прекрасная книга, которая не оставила меня равнодушной. Впервые я услышала об этом произведении, когда смотрела фильм «Отличница лёгкого поведения» (фильм ...Читать далее