Рецензия на книгу Темные кадры от alina_burova

написала рецензию14 декабря 2016 20:55

Эта книга для меня – история одного человека во временной отрезок «до», «во время» и «после». Удивительно, когда человек находится на грани, перепрыгивая через собственную голову, прыгает настолько высоко, что оказывается за бортом.

Ален Деламбр очень неоднозначный герой. Читая историю, сначала пытаешься представить себе его, входишь в его положение, сочувствуешь, думаешь, а что если бы это был твой дедушка, в 60 лет в нашей стране очень трудно найти работу, а долгов у некоторых хоть отбавляй. История становится довольно грустной, и весь первый этап жизни героя читался без особого энтузиазма. Я все ждала, где же там детектив или триллер, который мне был обещан в графе «Жанры».

И тут неожиданный поворот. Несчастный дедуля становится в моих глазах каким-то расчетливым злым гением. Просто герой боевиков, который продумывает все наперед, идет в наступление, врет семье, чтобы творить свои грязные делишки.

Финал расставляет все на свои места. И он довольно паршивый для героя, но мне, как читателю, был очень приятен. Книга на шестерочку, детектива как для меня особого не было, скорее, невероятный боевик, плюсом стало повествование от первого лица, в таких историях мне это очень нравится. Первая часть книги затянута, больше подходит для любителей психологических романов, я не из них. В середине, конечно, все более динамично, но мне мало в это верилось почему-то. Но, в целом, на мой взгляд поучительно.

#Пр1_1курс

Соня Кантор (@skantor)14 декабря 2016 21:05

Третий экзамен сдан

Alina Burova (@alina_burova)14 декабря 2016 21:08

@SKantor, спасибо!

@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
Ален Деламбр 60 лет последние 4 года после увольнения перебивается случайными подработками. Постепенно они с женой скатываются в нищету, а ведь еще даже ипотека не ...Читать далее
@suuushi Александра 28 августа 2016
Увиденная под таким углом, вы не представляете, насколько она кажется банальной, эта моя история. И в то же время она оригинальна. Не всякий, нанимаясь на ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 9 декабря 2016
#Пр1_1курс "Блин, я не гангстер, я просто стараюсь выжить!" Алену Деламбру около шестидесяти лет и он уже четыре года не может найти нормальную работу. Он ...Читать далее