Рецензия на книгу Скафандр и бабочка от id302552571

написала рецензию14 декабря 2016 21:15

Около года назад, по стечению обстоятельств, я часто бывала в неврологическом отделение больницы. А именно в палате для
"Инсультиков" (название палате дали медики), меня много раз посещала мысль, о том, что чувствуют эти несчастные
люди, о чем они думают и могут ли думать вообще, каких богов они молят об исцеление и понимают ли они всю серьезность
их заболевания...
Каково это, быть запертом в собственном теле, понимать происходящие, но не относиться к нему. Мне страшно от одной только
мысли об этом..
В этой книге мне понравилось, то что, сюжет реалистичен, час за часом, день за днем описывается жизнь в заключенном
теле.
Немного предыстории: Боби, Жан-Доминик 44-летний редактор известного журнала перенес инсульт, после чего оказался парализован «locked-in syndrome» (бодрствующая кома).Главная идея истории показать читателю: как месье Д., человек зрелого возраста, отец семейства, учится жить с locked-in syndrome.Амбициозный и циничный, не знавший до сих пор неудач, месье Д. привыкает к невзгодам, видит, как рушится надежность, которой он был окружен, и обнаруживает, что плохо знает своих близких.
Вся книга состоит из маленьких фрагментов из "нормальной" жизни. Месье Д, рассматривает себя и других людей со стороны "полета бабочки", и только в скафандре он осознает свои роковые ошибки, свое отношение к жизни, да всю жизнь до инсульта. Как мне стала ясно, Боби сожалеет о многих своих проступках, но понимает, что время к сожалению, уже не повернуть вспять.Мне не до конца понятно положение его семьи, она, то появляется в некоторых главах, то исчезает из жизни парализованного мужчины. Странное отношение к больному мужу, отцу.
Честно, мысль книги мне не до конца раскрылась, наверное мне нужно еще повзрослеть до такого жанра.
Жан-Доминик Боби скончался через два дня после издания книги.
#Био1_1курс Зоология

@deigrantz Ирина Орлова 22 августа 2014
#передайдругому Я не особо люблю мемуары и биографии, но к этой книге был неподдельный интерес. Всё благодаря автору. «Жан-Доминик Боби — преуспевающий 44-летний редактор журнала ...Читать далее
@neveroff 18 сентября 2014
"Живешь себе живешь, а потом вдруг - пуф!" (с) "Гарри Поттер и принц-полукровка". Об этой книге узнал благодаря @katya и, прочитав указанные ею факты, решил ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 23 июня 2015
#З1_2курс Представьте, в один прекрасный день вы неожиданно теряете возможность двигаться. Страшно? Мне тоже. И автору книги, с которым это случилось тоже страшно. В книге ...Читать далее