Рецензия на книгу Москва-Петушки от lanalana

написала рецензию14 декабря 2016 21:44

#Х1_4курс

Когда я училась в школе, со мной случился один казус. Мне нужно было написать работу по краеведению, и оказалось, что про наш маленький городок почти ничего не написано. Учительница посоветовала обратиться к художественной литературе, и я вцепилась в «Москва-Петушки». Каким же было моё разочарование, когда я поняла, что узнать что-то новое об этом отрезке железной дороги из книги невозможно. С таким же успехом герой Ерофеева мог ехать по маршруту, например, Москва- Голутвин или ещё в каком-нибудь направлении.

Главное герой — алкоголик. Он едет на электричке в Петушки, где ждёт его любимая девушка. Всю дорогу он пьёт, травит байки, делится рецептами алкогольных «коктейлей» и делится своими взглядами на жизнь. Я не люблю алкоголиков. Все эти разговоры о несчастной жизни, о несправедливости и великой русской душе, которая не может не пить всего лишь отговорки, прикрывающие собственную слабость и неспособность жить трезвой жизнью. Мне странно читать восхищённые рецензии, в которых описывают тонкую душевную организацию Венечки и видят в нём воплощение русского человека. Хорошо умиляться подобным персонажем в книге, а попробуйте вынести подобного попутчика с его бессвязной речью. А если это будет их сосед или, не дай бог, родственник? Сумели бы они вытерпеть жизнь с ним? Стали бы жалеть и твердить об израненной душе несчастного алкоголика? Думаю, что нет.

Я верю, что здесь присутствует определённая философия. Но эта философия извращённая, принадлежащая человеку слабому, ищущему оправдания своей жизни в ком угодно, только не в себе самом. Подобная позиция мне чужда и даже противна. Принять я её не могу.

Маргарита , (@bookworm1984)20 декабря 2016 20:28

Полностью согласно с автором рецензии, тоже никогда не понимала этих"жалостливых" речей и сетований на свою жизнь "сквозь бутылку". Много слышала об авторе и книге- спасибо за рецензию, сейчас вряд-ли буду читать Петушков.

@dmitrii_telegin82 Дмитрий Телегин 16 декабря 2013
Алкогольная феерия! Рождённый в СССР,скучающий,даже скорбящий по той эпохе,вот читатель для этой алкопоэмы. Доселе никем не открытый романтизм советского пофигизма времён расцвета социализма. Трудно представить ...Читать далее
@flogber Екатерина 6 мая 2016
Книга была актуальная в советские времена и сейчас не теряет своей остроты. «Никто в России головы не поднимет, все в блевоте и всем тяжело». « ...Читать далее
@tz22 MS ҉ 17 мая 2016
Рейс Москва-Петушки. Отправление с Курского вокзала, время в пути 2 часа 40 минут. Вы садитесь в вагон электрички, устраиваетесь поудобнее, наушников, к сожалению, нет, книгу ...Читать далее