Рецензия на книгу Аэлита от usb9171

написал рецензию2 июня 2014 20:53

А. А. Толстой "Аэлита" (1923)

О содержании:
Не очень качественная фантастика на тему (совсем чуть-чуть) межпланетного полета и взаимоотношений двух советских граждан с марсианами. Книга поднимает проблему жизни на полузасохшей планете, славное прошлое которой осталось давно позади. Все те же короли правят народом, земли возделываются, люди (марсиане) живут и работают, но есть ли в этом смысл, если неизбежное увядание планеты уже не за горами? Есть ли смысл угнетенным бороться за свою свободу и за будущее, которое всё равно не успеет наступить? Не лучше ли провести последнее поколение Марса в развлечениях и кутеже, чем в решении насущных проблем? Плюс еще прилеплена любовь зачем-то.

Насчет мастерства автора:
Описание двух главных героев - пожалуй единственный плюс книги. Однако автор ломает его сюжетными поворотами. Например, в самом начале автор описывает грусть Лося (это фамилия), его скорбь по недавно умершей жене в воспоминаниях. И вот зачем-то этот герой влюбляется в марсианку, а потом еще и участвует в восстании, этакий бодрячок. Остальные герои не прописаны никак, не мотивированы и совершают подчас абсурдные действия.

Абсурдные, как и сам сюжет. Тему перелета я вообще опущу, настолько она нереальна и наивна. Сюжет развивается вначале очень медленно, затем делает (слишком) резкий и неприятный скачок. Можно было написать и аккуратней. Хотя начало книги и имеет неплохие описания пейзажа и марсианской флоры, но затем автор, видимо, увлекается и выдаёт огромную и бессмысленную предысторию планеты, а-ля "сначала были те, потом другие, потом прилетели третьи", худшее место книги.

Финал вызывает неоднозначные чувства: вроде бы и неожиданно, вроде бы и странно, а скорее всего непонятно и нереально. В целом понятно, чего добивался автор, но зачем главную мысль произведения показывать в самый последний момент, если ты уже подвел все под другой финал?

Плюсы: возможно понравится любителям книг Ефремова, столько же неподкрепленных описаний и столько же пафоса

Минусы: много сюжетных дыр, много лишних описаний, герои действуют нелогично и глупо
Тем более есть великолепная альтернатива этой книге, почти копирующая сюжет, способ построения сюжета и описаний (читайте комментарий)

#флешмоб

@mort Кейт Рейни 14 января 2015
Я не особый любитель чистой фантастики,но эту книгу порекомендовали прочитать родители.Сказали,что уж больно трогательная история любви там описывается.Ну-с ,думаю,вроде тоненькая книжка,можно на пробу и взять. ...Читать далее
@lullabybirds Ксения Ледовская 7 июля 2016
Моё отношение к книге больше положительное, чем отрицательное. А ещё больше просто нейтральное. Меня тронула история любви марсианки и советского учёного (невозможно не отметить). Это, ...Читать далее
@helen_horina Елена Хорина 22 июля 2016
Конечно же, все вы знаете, что нельзя рецензировать, опираясь лишь на свои ощущения и употребляя субъективное "мне нравится" или "мне не нравится". Но!.. я позволю ...Читать далее