Рецензия на книгу Тигры в красном от mariana

написала рецензию14 декабря 2016 22:02

#И2_4курс

"— Брак — это убежище, — тихо сказала Хелена. — Ты больше никогда не будешь одна.
— Нет, брак — это жизнь." (с)

Многие уже в курсе о моей любви к этой серии. Все началось с книги Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков и "Тигры в красном" уже четвертая прочитанная.
Эта история совершенно другая и странная. У нее необычная структура: книга разделена на 5 частей по числу главных персонажей и каждый повествует о разных годах, но сильная весь рассказ воедино.

Ник рассказывает о послевоенное жизни, о её браке с Хьюзом, о сложностях семейной жизни и о том как любит свою кузину. Дейзи - дочь Ник и Хьюза - продолжает эту семейную историю и приоткрывает некоторые тайны. Хелена - кузина Ник - показывает оборотную сторону медали, мы видим ее точку зрения на происходящее и её жалкую жизнь. Хьюз поворачивает многогранник другой стороной и открываются новые секреты, а Эд - сын Хелены завершает повествование на шокирующей ноте.

Здесь нет положительных персонажей, к ним не проникаешься симпатией и любовью. Каждая страница прочитана ложью, завистью, ненавистью, лицемерием, эгоизмом, глупостью и все это в рамках одной семьи.

P. S. Спасибо Катюше @ekaterin_a, моему Тайному Санте за книгу и за то, что второй год пополняет мою коллекцию))

@loki16 декабря 2016 12:44

какая-то слишком высокая оценка на фоне остальных оценок этой книги

Александра (@suuushi)7 ноября 2017 11:21

Моя любовь к этой серии начала на Пирогах и там и закончилась)) читаю рецензии на остальные книги и понимаю, что не мое. Но здорово,что ты ее так любишь *-*

@suuushi, мне кажется, что совершенно не твоя серия, поэтому даже не парься)))

@o.kati Екатерина 7 декабря 2016
Я очень долго собиралась с мыслями, чтобы написать эту рецензию, так как собрать все мысли воедино и отбросить весь мой негатив было очень сложно. Начну ...Читать далее
@skerty Яна 12 декабря 2016
Какая – то непонятная книга… Обо всем и ни о чем, скомканная, невкусная. Ожидала чего-то другого и не известно почему ее сравнивают с «Великим Гэтсби» ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 5 апреля 2020
#Гриффиндор_О #книжный_марафон2020 Если бы меня попросили охарактеризовать эту книгу одним словом. Я бы сказала, что она лживая. По мере того, как раскрывается история, открывается столько ...Читать далее