Рецензия на книгу Предел от esulp

написал рецензию14 декабря 2016 22:25

Нет ничего страшнее, чем ощущение полного краха твоих представлений об окружающей действительности. Обыденная, дарующая спокойствие картина мира рушится, заставляя с беспомощностью щенка оглядываться, ища спасения. В каждой антиутопии должен быть такой поворот, верно? Держитесь крепче.

Город-сказка, "с каждого по способностям - каждому по потребностям", делит людей на разряды, где твой социальный статус и доход зависят лишь от собственных интеллектуальных возможностей. Город, где даже глупые "шестиряки" имеют средства к существованию, а чрезвычайно умные "нулевики" представляются чуть ли не богами. Кто-то всеми силами стремится пробиться вверх, превзойти предел своих возможностей, не гнушаясь пользоваться услугами теневых дельцов. Кто-то прибегает к ним же, но уже для того, чтобы намеренно понизить свой разряд и жить без забот. Каждой страницей книги автор всё больше изобличает грязную подноготную такой системы. Автоматы, выполняющие практически всю работу за человека, отупляющие шоу и напитки, имитация бурной деятельности работниками - почему?

Потому что не стоит превосходить предел. Всё, что Вас за ним ждёт - лишь осознание того, что ступень, которая считалась высшей - лишь нижнее звено в иерархии правителей этого мира. И впереди лишь очередной предел. И здесь сможете подняться вверх? Тогда добро пожаловать на очередную лестницу, спрятанную автором в финале книги. Покорять новые высоты, взваливая на себя больший груз ответственности и тяжкой ноши Осознания. "Дуракам на свете легче жить".

Добро пожаловать в Арголанд. А где Ваш "Предел"?

#Пр1_1курс
#флешмоб_Антиутопия

Соня Кантор (@skantor)14 декабря 2016 22:28

Первый экзамен сдан. Если хотите, можете заодно в флешмобе антиутопия поучаствовать.

Игорь (@esulp)14 декабря 2016 22:46

@SKantor, спасибо, так и сделаю :)

@skantor Соня Кантор 18 февраля 2016
Должна сказать, что никогда раньше не слышала о писателе Януше Зайделе. Да и как оказалось, он не очень известный писатель. А жаль, потому, что книга ...Читать далее
@raccoon Waxsell 25 февраля 2016
Сколько раз я уговаривала себя не читать чужие рецензии, если уже выбрала книгу для прочтения? Однако снова откладываю одно произведение в сторону и заменяю его ...Читать далее
@makolin Михаил Васильев 1 марта 2016
#М2_2курс #Высшая_математика «Каждому поровну» «Каждому по способностям» «Каждому по труду» Ещё одна антиутопия была прочитана, и не зря решился её прочесть. Книга увлекла меня, я ...Читать далее