Рецензия на книгу Наследник из Калькутты от katenok1616

написала рецензию14 декабря 2016 22:40

Вперед на встречу приключениям! На мой взгляд "Наследник из Калькутты" самая интересная и захватывающая история про пиратов.

Речь в книге пойдет о лжевиконте Райленде, пирате Джакомо Грелли, который придумал коварный план по присвоению титула и земель настоящего виконта. Книга пестрит событиями, каждый персонаж, появляясь в книге, играет определенную роль, два главных пирата Грелли и Бернардито являются противоположностями друг друга, один несет смерть и зло, другой защиту и покровительство слабым.

Роман пестрит разными событиями. Здесь и работорговля, и мысли о революции, и прорыв в индустрии машиностроения, который отразился на жизни многих рабочих людей, ну и конечно же чувств и любовь. Все эти события являются частью повествования и очень плавно введены в сюжетную линию.

Единственным минусом для меня являлось начало повествования, оно не затягивает. Первой реакцией была мысль "что-то автор заврался, слишком уж не стыкуются первые страницы с дневником мистера Мортона", и появилось желание закрыть и не возвращаться в книге. НО хорошо, что не поддавшись первому порыву я продолжила чтение! История действительно стоит того времени, которое было на нее потрачено! Я нахожусь в восторге после прочтения!

Яркие персонажи, интересные события, интриги, приключения, заговоры, маскировка, но и вместе со всем этим реалистичность происходящего - здесь не всегда побеждает добро, все как и в жизни. Порой было несказанно жалко некоторых персонажей, которые полюбились, но были "изящно убраны" из истории.

Над несправедливостью хочется кричать, при удачном исходе радуешься "за команду Бернардито и Мюррея", когда узнаешь о коварных планах врагов начинаешь переживать за своих "союзников", которыми становятся все положительные герои. Автор мастерски вводит читателя в историю и невозможно оставаться сторонним наблюдателем, ты как будто оказываешься одним из главных героев.

Произведение вызвало восторг и небольшое сожаление, что не ознакомилась с романом намного раньше, без сомнения книгу буду перечитывать не один раз и с радостью встречусь на станицах с полюбившимися героями. 10 из 10. Вот прям очень советую прочитать)

#ВиМ1_4курс

Анчи (@kleo)14 декабря 2016 23:17

Экзамен №3
Рада, что вы поспели во время))

@the_great_sofia_empire София 8 декабря 2014
Услышав много замечательных отзывов об этом произведении, я решилась прочитать это немаленькую книгу и… теперь жалею, что потратила на неё так много времени. После прочтения ...Читать далее
@lerochka 14 декабря 2014
Я не читала еще ни одну книгу настолько приключенческую. Здесь столько событий, путешествий, сюжетных линий и героев, что голова порой кругом идёт. После каждой очередной ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 8 октября 2015
Если бы чисто гипотетически вообразить, что Стивенсон, Саббатини, Дюма, Верн, Хаггард, Купер и Вальтер Скотт решили бы собраться вместе и написать самый лучший авантюрно-приключенческий роман, ...Читать далее