Рецензия на книгу Путь в Иерусалим от lerochka

написала рецензию14 декабря 2016 22:52

Данная книга это картина жизни средневековой Скандинавии во всём её своеобразии и непохожести на другие страны. Постоянная смена контуров государства, быстро меняющиеся правители страны, из-за жестоких убийств врагами. Рыцарские поединки и правительственные войны. Поглощение христианством язычества. Искоренение старых привычек, обычаев и внедрение новых. Вообще, такой дурдом и творится в этой стране в тот период – сплошные перевороты как государственные, так духовные и личностные. Вот на таком сложном фоне развивается история Арне Магнуссоне, в дальнейшем которому уготована судьба стать рыцарем-тамплиером. Но это потом, в остальных 3-х частях, которые я с удовольствием почитала бы. А пока на страницах данной книги мы узнаём о детстве и юности героя. Волею судьбы родители Арне отправляют его в монастырь на долгие подростковые годы. Вернувшись, спустя длительное отсутствие, он предстаёт перед своей семьёй тощим, скромным и хилым монашком. Но это только на первый взгляд. Под рясой и в голове он скрывает такие способности и умения, которым позавидовал бы сам король, если бы, конечно, очередного короля опять не убили бы

История Арне удивительна и интересна, узнавать которую мы начинаем где-то примерно к середине книги и то урывками. Главный акцент автор делает на прорисовку атмосферы средневековью. Детали быта сплетаются с не менее занимательными политическими интригами. Очень большой акцент именно на быте делает Ян Гийу. Постройки, режим дня, питание, правила, охота, земледелие, устройство жилищ, положение семьи. Настолько подробно, что говоря о питании, автор расскажет вам как правильно коптить мясо и почему именно так его надо коптить. Если эта охота, то вам расскажут с какой позиции лучше следить за животными и как правильно пристрелить определенное животное. Много мелких и подробных описаний. Но очень интересных и дополняющих как историю главного героя, так и описание жизни страны в целом.

Мне была неинтересна эта страна. Мне был неинтересен этот период. И даже рыцарями-тамплиерами я не интересовалась никогда. Но книга заинтересовала и увлекла, что возможно я даже продолжу читать эту серию.

#Х1_4курс

@psycho15 декабря 2016 11:57

редко я такое говорю, точнее вообще не говорил))
первая рецензия в которой не хватает "тебя"..

ну ты скажешь, что слова на книгу, естественно, но все-равно))

@lerochka15 декабря 2016 12:07

@psycho, ты правильно все уловил. Не знаю, просто возможно во время написания рецензии Я уже спала) На самом деле спала. Раза три заснула во время этой писанины. А сроки написания рецензии поджимали...
Но если бы я сейчас писала рецензию, думаю, она бы состояла из маленькой "оды" главному герою, который мне понравился)

@psycho15 декабря 2016 12:18

@lerochka, что делает академия) а книгой заинтересовала слегка..

@lerochka15 декабря 2016 13:23

@psycho, пусть @anastasia_roja знает, на что я способна ради Академии!)
Ты только подумай перед чтением, там 4 книги. Хотя первая вполне законченная

@psycho15 декабря 2016 13:52

@lerochka, академ академом..но надо помнить о своих читателях :))
надо как нибудь повторить наш "карт бланш

@lerochka15 декабря 2016 14:00

@psycho, о! как-то не задумывалась, что у меня есть свои читатели. Я ж для себя любимой пишу))
Какой такой карт бланш? Не помню...

@psycho15 декабря 2016 14:05

@lerochka, что то в этой фразе промелькнуло "эгоистичненькое
говорят от заучивания стихотворений, улучшается память) насколько правда, не знаю.
я потом тебе напомню, а то сразу/сейчас ты "отморозишься))

@lerochka15 декабря 2016 14:15

@psycho, ну зачем так меня мучать? Я ж голову теперь себе сломаю.
Эгоистичненько? Можно хоть на Ридли я побуду эгоистичной?)

@psycho15 декабря 2016 14:27

@lerochka, суровая образность у тебя..
вот не знаю даже, ок побудь немного)). До след. рецензии..

Медведь (@anastasia_roja)15 декабря 2016 18:58

Да умница ты, оценила твои жертвы))

@lerochka15 декабря 2016 19:35

@anastasia_roja, как я люблю когда меня хвалят!)
@psycho, спасибо за разрешение)