Рецензия на книгу Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка от kokcokol

написал рецензию5 декабря 2013 21:14

Прочитал книгу “Рита Хейуорт или побег из Шоушенка” на одном дыхании, читается очень легко, как практически и все, что я читал из Стивена Кинга.

Захватывающий сюжет держит в напряжении уже с первых страниц, когда мы знакомимся с главным героем книги – Энди Дюфрейном, бывшим вице-президентом банка, попавшему в тюрьму за преступление, которое он не совершал и на протяжении всей книги, когда он ведет борьбу с ‘сестрами’, одерживает победу над самым суровым надзирателем Байроном Хедлем, при конфликте с комендантом тюрьмы и вплоть до его фантастического побега из тюрьмы.

Манера написания книги, когда отбывающий наказание – три пожизненных срока, за тройное убийство, заключенный, ведет свое повествование о главном герое и на протяжении всей книги, оценивает его действия, сравнивает себя с ним, заставляет почувствовать себя не сторонним наблюдателем, а участником этих событий, невольно задаешь себе те же вопросы, что и автор, на страницах книги и ищешь на них ответы.

Сначала немного расстроился, что уже смотрел фильм, но только начал читать, сразу об этом забыл. Советую всем. Вам понравится.

@krotov Юрий Кротов 15 октября 2013
"Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка" – книга, которую вы не сможете выпустить из рук с момента прочтения самых первых страниц. Настоящий шедевр Стивена Кинга. ...Читать далее
@ksushakasperchuk 9 декабря 2013
Стивен Кинг для меня является гением литературы . " Побег из Шоушенка" , на мой взгляд , является одним из самых запоминающихся произведений ! История ...Читать далее
@funk990 Александр Карский 9 декабря 2013
Это поразительная повесть об огромной силе духа, благодаря которой человек способен преодолеть любые преграды, выдержать бесчисленные испытания и добиться долгожданной свободы. Суховатый стиль изложения, отсутствие ...Читать далее