Рецензия на книгу Дорога перемен от nataliatsygankova

написала рецензию14 декабря 2016 23:25

После очередного конфликта с мужем Джейн с её дочерью решает убежать от мужа, известного океанографа. Следуя письмам младшего брата с указаниям маршрута, на автомобиле они отправляются в путешествие, конечной точкой которого является яблоневая плантация, где работает брат.

Да! Это та самая книга! Очень удачный выбор книги в рамках «Книжной академии». Роман необычный - повествование от разных лиц, напоминает эпистолярный жанр. Интересно было почитать разные взгляды героев на одну и ту же ситуацию. В тоже время в романе пересекается несколько временных линий (по-моему, их было 3). С одной стороны - знаешь, чем всё закончится, а с другой, не можешь оторваться от чтения. Узнала из отзывов, что написание от разных героев и есть фирменный стиль Пиколт. Для меня это очень заманчиво. Причём по прочтенным отзывам оказалось, что это не самая лучшая книга писательницы, оправдывая тем, что она является дебютной. Прослеживались фразы типа – «Эта не та Пиколт»

Хотелось бы отметить, что книга очень чувственная. Даже все интимные моменты не были пошлыми, а наоборот чем-то сокровенным, тайным. Но к сожалению, эту книгу девочки лет 12-14 могут воспринять как очередные 50 оттенков.

Что не раскрыли, так это самих героев. Для меня Джейн – девушка, у которой накипело, и не справившись со своими эмоциями решила сбежать. Ребекка – дочь Джейн, 15-тилетняя девушка-счастливица, которая в 3 года выжила в авиакатастрофе. Оливер, муж Джейн - несмотря на всю любовь к китам, по-настоящему любит свою семью. Отложив свою работу, отправился по всей стране на поиски жены и дочери.

Исходя из названия, ждала немного другой конец. (Не знала, что оригинальное название - «Песни горбатого кита» ) Но по сути никаких перемен не произошло. Всё вернулось туда, откуда и началось.

#ТиП1_1курс

Даша Моцкене (@elloissa)15 декабря 2016 5:06

Экзамен по Теории туристской деятельности сдан! Поздравляю с закрытием всех экзаменов!) Ого, не знала, что оригинальное название такое красивое! Опять можно сказать спасибо российскому переводу, иначе книга не попала бы на академию))

@Elloissa, Спасибооооо! Как я поняла, название изменили только в 2012 г., когда давали "новую жизнь" роману