Рецензия на книгу Моя рыба будет жить от annexiss

написала рецензию14 декабря 2016 23:28

Эмоциональная книга вышла. Получилось очень атмосферно. К японской культуре отношусь совершенно нейтрально уже давно. Какие-то слишком стереотипные моменты собраны: извращенцы, у которых фетиш на школьницах, аукционы грязного белья, хостесс, группы самоубийц и т.п.. Помню все эти неприятные моменты в разных аниме и фанфиках встречала много лет назад. Понравилась манера повествования, а именно переплетение историй Рут и Нао и переключение между временами.
Нао было очень жаль. Мне показалось, что на нее слишком много навалилось: жестокость сверстников в школе, отец-суицидник, переезд. У нее нет человека который ее хоть как-то поддержал, кроме прабабки. Удивила бесчеловечность одноклассников (и учителя!) и заговор против нее, а сцена в туалете очень уж напомнила "Керри". Так хотелось, чтобы у нее все было хорошо в конечном итоге. Неужели в Японии действительно такая травля чужаков в школах?
Рут - альтер-эго писательцы, написавшей книгу. Не особо интересно было читать повествование от ее лица. Интересно было переплетутся ли в итоге их истории и узнает ли она судьбу Нао. Мне понравились моменты с вороной, которая наблюдала и была рядом. Мне показалось, что - это воплощение одного из персонажей, который наблюдает сквозь время.
Здорово совмещены темы философии, войны, самоубийств, квантовой физики, линий времен. Читать было захватывающе, в некоторых моментах проседала книга, но в целом очень интересно написано. И финал порадовал, хотя не особо люблю открытые финалы, а тут можно пофантазировать. Думала закончится все совсем печально. Такую книгу перечитывать нужно, чтобы ее до конца понять и по полочкам все разложить. Очень многогранная и тяжелая история вышла для меня. В некоторых моментах даже всплакнула. Буду еще обмозговывать данное произведение и проводить параллели.
#Био1_1курс

@karina_ten Карина Тенешева 1 октября 2015
После прочтения книги очень трудно по порядку вспомнить, что происходило. События переплетаются между собой и складываются как пазл, но постараюсь рассказать без спойлеров. В самом ...Читать далее
@id108375685 Ksenia Hdiji 14 декабря 2016
#Био1_1курс Я люблю Японию, ее культуру и язык. Очень долгое время я была напрямую с ней связана. И несмотря на то, что мне пришлось отдалиться ...Читать далее
@mr_dory Анья Дзенова 14 декабря 2016
#Био1_1курс Начну с того, что выбрала я именно эту книгу, потому что мне интересна японская литература. А потому стало любопытно, чем отличаются книги, написанные японцами ...Читать далее