Рецензия на книгу Алая королева от suuushi

написала рецензию14 декабря 2016 23:36

Любой может стать предателем. Любого могут предать.

Впервые я узнала об этой книге несколько лет назад и сразу юезумно сильно захотела ее прочитать. Меня подкупило описание, но ещё больше покорила обложка. В ней не было ничего особенного, но я ее отчётливо запомнила.
Первая волна разочарования настигла меня при взгляде на обложку русскоязычного издания. Вторая волна разочарование прошла мимо, но и ожидаемых эмоций я не получила. Слишком много ждала?

Перед нами некий мир, разделенный на алых и серебряных. Первые - бОльшая часть населения, крестьяне, отбросы, да и просто пыль под ногами у вторых. Серебряные же - истинная аристократия. Они высшие существа не только по статусу, но и по способностям. Каждый из них обладает некой силой. Чаще всего разрушительной. А где-то на границах идёт бесконечная война. Там льется алая кровь и лишь изредка проливается кровь аристократии. Этот мир отвратителен, но в то же время интересен. Кое что правда вызывало во мне чувство противоречия. Я так отчётливо представляла себе мир, похожий на некое фэнтезийное средневековье, что каждый раз "спотыкалась" при чтении слов "камера, мотоцикл, экран". Современные предметы смотрелись чересчур инородно и вызывали желание стереть их.

Герои. Мара - та девушка искорка, которой всем так не хватало. Ловкая, крутая, добрая и т.д. Ага. Ещё приплюсуйте сюда два принца, коварную соперницу, друга детства и пару братьев. Набор шаблонных персонажей, которые, увы, так и остались шаблонными. Никто не запомнился, никто не выделился. Читатель видел все это сто раз. Эпизод на смотринах - единственный, который меня удивил и понравился. В тот момент сюжет действительно повернул в более интересное русло, но так и свернул обратно. В общем-то книга мне понравилась, но ей многого не хватило.

#И2_4курс

Это антиутопия?

Лучше бы Алое восстание начала. Там тоже "цветное" общество, только спектр оттенков ширее будет, и хоть там тоже есть и шаблоны и картонки, в общей сложности роман отличный)))ну и без любовных треугольников.

Александра (@suuushi)20 декабря 2016 19:31

@mariana, да вроде нет. я что-то не знаю куда ее отнести даже
(@nuta2019), кто ж знал? я эту дольше всего хотела))

@el_nomeolvi Таня Хурцилава 5 марта 2017
"Любой может стать предателем. Любого могут предать." А мне понравилось! Книга держит в напряжении, хочется читать и читать, чтобы поскорее узнать, чем же вся эта ...Читать далее
@skerty Яна 27 декабря 2019
«Каждый может стать предателем. Каждый может предать» Я могла бы просто сказать, что это был огонь, ребят. Но для отзыва требуют больше знаков. Эта книга ...Читать далее