Рецензия на книгу Франция. Год в Провансе от Ammmaretta

написала рецензию15 декабря 2016 8:40

Эта книга о семейной паре, которая перебралась из Лондона в Прованс. Пребывание пары во Франции расписано по месяцам: название каждой главы это название соответствующего месяца. Так как пара только переехала во Францию, автор описывает все с чем столкнутся новички: знакомство, а затем и общение с соседями: привычки и особенности в действиях местных жителей, покупка, а потом ремонт дома и многое другое.
Особенно мне понравилось то, что повествование идет в третьем лице: словно, твой знакомый рассказывает о своем житье бытье. В книге ярко описаны ожидания и реакция главных героев на происходящее, например, так: "Фостен улыбнулся, с хитрым видом постучал себе пальцем по носу и как бы между прочим спросил, не желаем ли мы, кстати, посадить еще двести пятьдесят саженцев спаржи, раз уж трактор и работники все равно здесь. Это было осуществлено уже на следующий день. Так развалилась наша теория о том, что в Провансе ничего не делается быстро".
Много забавных случаев, ситуаций, сравнений, например, собаки с автомобилем: "Сначала пес ставил на лед обе передние лапы, вслед за ними – очень осторожно – одну из задних, а потом к ним присоединялась и последняя, четвертая. На пару секунд он замирал, вероятно раздумывая над удивительной загадкой жизни – как это получается, что он стоит на том, что еще вчера можно было пить? – а потом, энергично размахивая хвостом, пытался двигаться. Раньше я всегда полагал, что животные устроены примерно так же, как автомобили с полным приводом, и движущая сила у них распределяется одинаково по всем четырем ногам, и только теперь выяснил, что нам достались две заднеприводные собаки".
Даже по отрывкам понятно, что автор с юмором.
Отдельной строчкой хочется отметить описание блюд, в Провансе покушать любят и автор очень аппетитно описывает блюда и вина. Но конкретных рецептов там нет.
Это книга медитация, никакой спешки все очень плавно. Но при этом все время хочется знать что дальше. Рекомендую всем тем кто любит наблюдать за людьми.
#ТиП1_1курс

@yana_owl Яна 28 сентября 2014
Как же мне понравилась эта книга! Она поделена на 12 глав: 1 глава=1 месяцу, прожитому автором. Питер Мейл преподнес произошедшие с ним за год события ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 23 октября 2014
Вторая книга Питера Мейла, которую я прочитала. Она не так сильно меня захватила, как "Хороший год", но оставила очень приятные впечатления. А читая последние страницы, ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 12 ноября 2014
Начинать знакомство с творчеством Питера Мейла стоит с произведения "Год в Провансе", что я и сделала) В этой книге он рассказывает как раз о том, ...Читать далее