Рецензия на книгу Скотный двор от neveroff

написал рецензию15 декабря 2016 22:14

Похоже, это лучший учебник истории СССР из тех что я читал. Жаль, что только первой половины той эпохи. Ну а что: вкратце поданы многие ключевые события - революция, гражданская война, НЭП, электрификация всей страны, стахановское движение, голодомор, Великая отечественная, терки между Сталиным и Троцким, НКВД, кормление обещаниями, втирание каких-то лозунгов. Только вместо "Вся власть - советам" тут "Все животные равны". Правда, потом оказывается, что есть такие животные, которые равнее других. Вместо "Смерть мировому капиталу" тут - "Тот, кто ходит на двух ногах, — враг". Правда потом выясняется, что "Четыре ноги хорошо, а две — лучше!", но опять же - главное мировая революция...

С чем я категорически не согласен, так с тем, что эту книгу назвали антиутопией. По-моему, это сказка-аллегория, в лучших традициях Салтыкова-Щедрина. Так же легко читается, и так же имеет явных прототипов. Здесь читатель найдет императора Николая I в лице фермера, симбиоз Маркса и Ленина в морде умирающего хряка, трио Сталин-Троцкий-Молотов в образе свиней, свору НКВД под видом грозных псов, Алексея Стаханова и пролетариат в целом под седлом коня Бойца, сомневающийся, но молчащий рабочий класс в лице лошади Кашки, крестьян - кур и гусей, обязательных подпевал-овец, а также самых ярких для меня персонажей - лошадку Молли, изображающую эмигрантов и ослика Вениамина, который чистая интеллигенция.

Жаль, что нет тут Берии и Ежова. Реально не хватало. Зато есть Гитлер и Рузвельт, но их персонажи совсем не раскрыты. Кстати, кто разобрался - кого представляет кошка? Криминальный элемент или еврейство?
Очень меня веселило как Молотов-Стукач переубеждал зверей в том, что раньше ничего "такого" не говорилось и все происходит как надо. Что едят они все больше, "вот же цифры в отчетах!", а то что голодные, так это им только кажется. И выдумывание диверсий, поиск "врагов народа", "шпионов" и "вредителей". Поражает как люди (в данном случае - животные) всё это глотают. Вон у Фазиля Искандера в повести Детство Чика даже десятилетний малыш понял, что никаких вредителей нет, а всё это... А, и так все понятно...

Вообще, я так многое хотел сказать пока читал, а теперь как-то и потерялся. Скажу только, что Оруэл, разумеется, смотрит на всё исключительно с одной субъективной точки зрения, поэтому я и сравнил со школьным учебником истории - там или хвалят, или ругают, как будто эти учебники пишут не живые люди про реальных людей, а какие-то манекены про оловянных солдатиков. Но автору удалось показать главное: как изначальные стремления меняются, после того как начинаешь получать чуть больше денег, власти и вседозволенности, чем другие; как идеология перестает работать на тебя, а начинает работать против тебя, но ты не только не понимаешь, находясь внутри системы, но и сам скандируешь что-то типа "У нас лучшее в мире что-то там", хотя никогда нигде в мире не был и понятия не имеешь какое у них там это что-то там. Но раз вождь сказал, значит так и есть. Чего бы он стал врать? Он же такой же как мы, а "Все животные равны"... Ага...

@littlemermaid15 декабря 2016 23:03

Только что дочитала Скотный двор, вот честно, давно не испытывала такой сильной тоски, зная на что аллегория и чем все закончится, но все равно таак грустно от всего этого.. Я вот думаю, а Обвал это кто, меньшевики получается? Про кошку не знаю, криминальный элемент наверное, всегда отлынивала от работы и ей за это ничего не было.

@neveroff15 декабря 2016 23:10

@littlemermaid, Обвал - это Троцкий. Об этом говорит эпизод, когда он хотел голубей посылать на другие фермы и подбивать их на Мировую революцию. И то что его подвиги во время боя у коровника (Гражданская война) потом переврались и сказали, что он наоборот против остальных воевал - тоже на него намекает.

вот как раз то, что кошке ничего не было и наталкивает на мысль про евреев. Типа есть, но типа в стороне и в общую кашу не суется... И то что она хитростью воробьев подманивала... Но и криминал вроде как прослеживается. Вот я и не уверен.

а чего тоска? должно как бы смешить, мне кажется. Но осадок для ума остается, да. Потому что хоть это и пародия на СССР, но на самом деле - на любой тоталитарный режим, в котором специально ищут врагов вне государства.

@littlemermaid15 декабря 2016 23:27

@neveroff, а над чем смеяться? Тоска от еще одного напоминания о том, в каком наша страна была.. хм, положении. Мне вообще коммунизм сильно не нравится, а напоминание о том что происходило в нашей стране навеивает грусть

@neveroff15 декабря 2016 23:43

@littlemermaid, ну, как он мне не нравится это вообще отдельная тема. Хотя для меня самого парадокс почему, должно быть наоборот.))

А смеяться нужно над такими вот свиньями-правителями, чтобы в новых вовремя заметить их элементы и не вестись, как это принято у электората...

@amir15 декабря 2016 23:50

Цитата: Только вместо "Вся власть - советам" тут "Все животные равны".

Думаю, лозунг "все животные равны" ближе к "дружбе народов")

@littlemermaid15 декабря 2016 23:59

@neveroff, почему должно быть наоборот? Вы имеете в виду, в силу вашего воспитания в семье?

Людмила (@liu)16 декабря 2016 5:26

Твоя рецензия стала утренним чтением, а потом с мужем за завтраком всё это обсуждали) В общем, ты сделал утро! И ещё у меня возникает ощущение, что я не читала, а уже почти всё про Скотный двор знаю. А у тебя возникли симпатии хоть к одному персонажу?

@neveroff16 декабря 2016 9:18

@amir, ты на 100% прав. Когда писал, в голове был сумбур. Но исправлять уже не буду, по крайней мере сегодня нет.)) А "вся власть советам" это ближе к фразе хряка про то, что не надо подчиняться людям и животные сами все могут. Но в заповедь оно не сформулировалось...

@littlemermaid, наоборот должно быть, потому что так мажорно (в материальном плане) как в 80х я никогда больше не жил. Но т.к. отец с детства меня приучал, что на самом деле это исключение из общих правил, т.к. я поменял 4 школы и видел детей из разных слоев общества, то я и не стал связывать понятия "СССР" и "классная жизнь". Как-то так)))

@liu, спасибо, Люда. Вот как-то эта книга читалась легко и весело, а потом оказывается дала кучу поводов подумать, хотя вроде бы и думать о чем - пройденный этап истории...
Конечно ты все знаешь про эту книгу, но полистать имеет смысл. Тем более моб подходит)))
Про симпатии - я изначально понимал, что один персонаж представляет собой целый класс, поэтому не мог симпатизировать откровенно. Но интеллигенция-упрямый-ослик и эмиграция-лошадка-кокетка, как и кошка-сама-по-себе - где-то рядом. Ну и стахановец, пашущий как конь, потому что он конь вызывает нечто отдаленно напоминающее уважение. Уважение - потому что не ради себя жил, отдаленно - потому что отказывался думать...

Почитай - она легкая и простая. Может даже в оригинале?)) Оруэл специально писал очень-очень элементарным языком, чтобы легко было переводить. Как он сказал "особенно на русский".)) Если он это говорил, конечно...))

Людмила (@liu)16 декабря 2016 9:43

@neveroff, да, если читать, то только в оригинале - с утра расстроилась, потому что узнала, что наш оригинальный "скотный двор" муж кому-то подарил. Он кстати никому не симпатизировал, максимум, что у него мог вызвать персонаж - это жалость.

@neveroff16 декабря 2016 10:17

@liu, ну и мне трудно прямо симпатизировать, если это не конкретный субъект, а воплощение класса. Тот же ослик - позиция чисто моя. Но со стороны когда смотришь, сразу говоришь - а чего же ты ничего не сделал, раз все понимал? Молли хотя бы сбежала, хотя у нее и низменные потребности. но она предпочла оставаться собой.

Мне жаль, что там плохо раскрыто духовенство в лице ворона и соседи-враги, Германия и США.

П.С. есть мультик, хотел посмотреть но вовремя узнал, что там концовка друга. А здесь финал - это самое сильное. Поэтому передумал. Так вот, пока искал мульт наткнулся на столько версий. Вплоть до того что Оруэл не Сталина рисовал, а типа провидец и там показа Ельцина или Путина. А англичане видят в нем Черчиля. Это все конечно ерунда, но факт - получается, что пусть и не в таком явном ракурсе, но эта маленькая книжка актуальна для разных времен и для разных стран.

Людмила (@liu)16 декабря 2016 10:24

@neveroff, интересные варианты) актуальна, потому что человеческая глупость никогда не исчезнет)

@readman16 декабря 2016 13:23

@neveroff, как там у Шевчука было?..

Откройте рты,
Сорвите уборы,
По улице чешут
Мальчики-мажоры...

:))

@neveroff16 декабря 2016 15:59

@readman, ну, дядя Юра это писал про себя самого, но что-то в этом роде. Только благодаря строгости воспитания, интровертности и малолетству я никуда не чесал, но все равно кое-какие грехи имелись))

@lerochka9 января 2017 20:43

Я и половины не разобрала кто кого представляет, а ты про кошку) Но после твоей рецензии буду теперь блистать знаниями))
Забавная книга. И да, я тоже не пойму почему её называют антиутопией

@neveroff9 января 2017 21:13

@lerochka, кроме кошки там все вроде явные. Ну или я не сомневался по крайней мере)))

@lerochka9 января 2017 21:19

@neveroff, или у кого-то проблемы с историей и историческими личностями)

Вопрос на засыпку. Знаешь сколько человек в среднем может прочитать книг за жизнь?

@neveroff9 января 2017 22:41

@lerochka, не знаю.ии думаю, что это нереальная информация в любом случае. Один прочтет одну, другой сотню, а в среднем по пятидесюрику?))) Рекордно я бы еще понял. Но думаю что из расчета одна в неделю, 52 в год, допустим с 10 до 60 лет... Около 2500-3000 вполне нормально для среднестатистического анализа )))

Ева_h (@ida_frei)9 января 2017 23:07

@neveroff, "одна в неделю" О__О ощутила себя неудачником и конченым дилетантом =D Всё же далеко не каждую книгу можно нормально прочитать за неделю. Хотя с другой стороны можно компенсировать теми, что попроще и читаются за пару дней...

@myrrruna9 января 2017 23:22

Сказку про капитализм не подскажите? =P

@lerochka10 января 2017 5:16

@neveroff,
Наткнулась на статью Новосибирской Государственной научной библиотеки, по их подсчетам (3 книги в месяц как кстати и в нашей Академии) человек в среднем может прочитать около 2000 книг. Это я к тому, что тебе осталось всего 110 книг до 2000 прочитать, чтобы стать средне-статистическим человеком)

@neveroff10 января 2017 9:41

@ida_frei, так вопрос же о среднем количестве.)) Для меня лично одна в неделю, это если вообще не читал почти)))

@lerochka, ну тебя, я думал ты в конце напишешь - тебе осталось 110 книг до смерти)))
Чтобы немножко продлить жизнь я в этом году делаю БК в основном из перечитываемых книг.)))

@myrrruna, легко - Три толстяка

@lerochka10 января 2017 19:08

@neveroff, я так и хотела написать, но постеснялась))

@neveroff10 января 2017 20:54

@lerochka, ясно. хотела сказать - гореть тебе синим пламенем, но начала издалека, со статистики книжной. Хитро)))

@lerochka10 января 2017 21:00

@neveroff, да, долгих лет жизни тебе!))

Антон Леонов (@chember)15 января 2017 23:13

Тот случай когда рецензия впечатлила больше чем книга. Наверное не правильный у меня подход прочитав книгу, которая произвела на меня впечатление, сразу искать на нее рецензию других читателей. Не успел и 10 минут потратить на свободные размышления. А тут Вы мне все по полочкам разложили.

@neveroff16 января 2017 0:01

@id5586526, спасибо. Надеюсь, собственные размышления все же будут. Тем более что я не разложил по полочкам, а очень субъективно и где-то однобоко взглянул на масштабное произведение.))

Антон Леонов (@chember)16 января 2017 9:17

@neveroff, Само собой. Подобное произведение любую даже дурную голову без светлых мыслей не оставит.

Ева_h (@ida_frei)17 января 2017 19:47

@neveroff, как вы думаете, если "1984" было полным разочарованием, ведь за "Скотный двор" ведь нет смысла браться?

@neveroff17 января 2017 20:09

@ida_frei, ну, как Вам сказать. Во-первых, они очень разные. Во-вторых, "Двору" я поставил 8, подразумевая 10, а "1984" поставил 7 подразумевая 6.)))
Ну и в-третьих, эта повесть-сказка довольно короткая. Так что какой-то вечерок можно ей и уделить))

Валюшка (@dpakoshka)17 января 2017 20:11

А у меня тоже вопрос) после прочтения "1984", я добавила и "Скотный двор" в хотелки. Но узнав о том, что там много на советскую историю убрала, так как у меня плохо с ней. Мне стоит читать или я ничего не пойму?

@neveroff17 января 2017 20:13

@dpakoshka, кто такой Ленин и Сталин знаешь? Тогда поймешь. А не поймешь, так посмеешься)))

@cvbnbvcvbn12317 января 2017 20:14

@dpakoshka, там всё понятно даже детям. Это аллегория советской власти или сказка со скрытым смыслом. Читайте точно, не пожалеете)

Валюшка (@dpakoshka)17 января 2017 20:18

@neveroff, @cvbnbvcvbn123, спасибо за советы и разъяснение, видимо, все-таки зря боялась)

@panda Наталья Скопкарёва 7 апреля 2014
Небольшая книга с большим содержанием. Наглядный пример, как благие, на первый взгляд, желания приводят к ужасным последствиям. Они стремились получить свободу, но в итоге поменяли ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 13 апреля 2014
Книга - отражение всемирной истории. Очень часто мы сталкиваемся с таким скотным двором. Примером в нынешнее время является Украина, так же сместили хозяина(президента) но счастья ...Читать далее
@sean Alexander 23 июня 2014
Благими намерениями вымощена дорога в ад... Я думаю, эта фраза, как ни как лучше подходит к данной книге. И не имеет значения, какой революции она ...Читать далее