Рецензия на книгу Рубашка от littlemermaid

написала рецензию16 декабря 2016 8:31

"«А каким же местом я устал?» – задал я себе вопрос. «Душой, ваше благородие! Душой!» – послышался ответ."

Интересно, будет ли ошибкой, если я скажу, что Евгений Гришковец похож по стилю написания на Харуки Мураками? По крайней мере, эта книга напоминает мне К югу от границы, на запад от солнца . Да, они о разном, но настроение у них одно, и темп повествования схож. Хотя, конечно, это все сугубо моё личное восприятие, на объективность не претендую..

Так о чем же эта история? Один день одного человека. Как знайте, сейчас модно на ютубе среди популярных людей выставлять влоги из жизни, когда через камеру мы просто наблюдаем за ним наблюдаем. Только тут кроме событий и смены мест ещё его мысли, воспоминания, его переживания, даже осмысление своей жизни.

Холостой мужчина среднего возраста, живущий в Москве (именно так, город подчеркнут, рассуждений конкретно о том, что он в Москве будет масса, но таких не высокомерных рассуждений). Он архитектор, его жизнь устроена, но как и часто бывает, он апатичен и, даже можно сказать, несчастен.
Жизнь человека в большом городе... Даже не так, жизнь влюбленного человека в большом городе. Ведь всё, о чем рассуждает наш герой будет пропущено через призму его влюбленности.

На самом деле, роман понравился. Он не скучный, просто идет в одном своем темпе, без резких перепадов и неожиданных поворотов. Конечно, я не из той возрастной категории, о которой идет речь в книге и эффекта узнавания, понятное дело, нет. По всей вероятности, мне просто нравятся такие городские романы о жизни обычных людей с неспешным повествованием, но не слишком затянутые, и вследствие этого довольно короткие.
#Бойцовский_клуб
11. Книга, в которой описан всего один день.

@fermalion 28 октября 2014
Гришковца хвалят за то, что он пишет простым понятным языком о простых понятных вещах, описывая обычную жизнь обычного человека, в котором каждый читатель узнает себя ...Читать далее
@driar 6 ноября 2016
Описание книги не врет. Это — в действительности городской роман, пропитанный городской рутиной от и до. Да, посему и показался мне местами… скучноватым? Я не ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 10 июля 2019
#книжный_марафон #Йорки И только после прочтения приходит осознание, что эта книга – не пустышка, ох, далеко не пустышка, хоть мне и казалось так изначально. Книга ...Читать далее