Рецензия на книгу Город праха от next_stop_everywhere

написала рецензию16 декабря 2016 17:28

Основываясь на первой книге, я ожидала второй порции мэри сьюшного веселого бреда, который заставит меня посмеяться от души над нелепостью происходящего. Как же я ошиблась. В рецензии к прошлой книге я подробно описала, что я думаю насчет главных героев. Что ж, приступим ко второй книге.

Приемный брат. Это первое, что бросилось мне в глаза. Что это за зверь такой? Приемными бывают дети, а не братья\сестры. Это выражение загрузило меня на несколько дней. Однако, как оказалось, это безграмотность и тупость переводчика. Но в оригинале не лучше - сводный брат. Дорогой автор судя по всему вообще не умеет пользоваться гуглом для уточнения терминов. Из словаря Ожегова "сводный - приходящийся кому-н. фатом или сестрой по отчиму или мачехе". Единственное слово, которое может выразить отношения Джейса с Алеком и Изабель - названный. Но, спасибо переводчику, теперь я знаю, как озадачивать людей - вопрос "кто такой приемный брат?" поставил в тупик даже докторов наук в университете.

Вернемся к книге. Сюжет. О сюжете прошлой книги я многое сказала в рецензии, но в этой говорить о сюжете невозможно. Как говорить о том, чего нет? В первой части за десять страниц книги у героини произошло больше событий (за день), чем у меня за несколько лет. А в этой книге действия начались только после 400 страницы. ИЗ 550! А что делали 400 страниц? Да ничего! Эта книга один сплошной бессмысленный диалог, не сопровождаемый действиями.

На протяжении всей книги мне хотелось обратиться к автору с вопросом "Вы верите в логику или мотивацию? Нет, досадно. Не хотите вступить в нашу секту? Мы ведем культ логики, мотивации и здравого смысла". Чем мотивированы действия героев? Наркотой, которую курила автор? В начале нам описали Инквизитора как строгую и справедливую судью, для которой закон превыше всего. А спустя главу она больше похожа на сумасшедшего, что вырвался из психиатрической лечебницы, и бегает по городу, размахивая руками и дико хохоча. Говоря высокопарными словами о том, что нельзя преступать закон, она его же и нарушает, причем в этот самый момент. Все равно, что убийца при совершении преступления будет говорить "ай-яй-яй, детки, нельзя убивать, это плохо". Но это еще что по сравнению с тем, что она жертвует собой ради Джейса, которому на протяжении всей книги желала смерти. Логика? Мотивация? Здравый смысл? Не, о таком во вселенной автора никто не слышал.

Да и в какой такой вселенной несовершеннолетних, пусть и подозреваемых в совершении особо тяжких преступлений, без суда и следствия бросают в изолятор, где содержатся самые опасные преступники? К тому же его посадили не за предполагаемые убийства, а всего лишь за длинный язык. Я прям так и вижу, каким законом руководствуется Инквизитор. И какие умственно отсталые дегенераты его писали. Собственно, как и вторую часть этой книги.

Вся книга написана только для того, чтобы показать читателю, насколько нереально крут Джейс. Если в прошлой книге весь мир вертелся вокруг Клэри, то эта часть делает все, чтобы читатели начали поклоняться Джейсу, аки божеству местного пошиба. Ведь что может быть круче, чем когда подследственный язвит и хамит судье? Это гораздо логичнее, нежели вести себя адекватно. Я даже не знаю, что является большим бредом - его провокационное поведение или тот факт, что умный взрослый и сильный Инквизитор повелась на это.

Еще один пример бредовости второй книги - убийство Агромона. Могучие Безмолвные не смогли с ним совладать и поумирали от страха, в то время как Джейс, в очередной раз показывая свою нереальную крутость и подчеркивая бездарность автора, убивает его в одиночку. И забудем, что до этого он один боролся с десятками демонов. Автор описала Джейса в этой книге как всемогущего человека, который может одной рукой пить кофе, другой держать пончик, правой ногой листая газету, а левой биться с монстрами попутно разговаривая по телефону. И все это во время езды за рулем.

Забудем на миг про Джейса и Инквизитора. Вспомним вампиров. В книге не раз подчеркивалось, что они мертвые, у которых не бьется сердце. А также вспомним школьный курс биологии. Что делает сердце? Разгоняет кровь по организму. Почему человек бледнеет или краснеет? Потому что кровь приливает к голове. Резонный вопрос. Как вампир может краснеть, если у него сердце не бьется, а следовательно не разгоняет кровь? НИКАК. Но, видимо, при модификации в вампира также изменяется и строение тела. Иначе подобную чушь я объяснить не могу.

И это я еще ни слова не сказала про Валентина, который, будучи главным антагонистом должен быть злом во плоти. Не знаю, каким его видит сам автор, но мне он представляется неким клоуном, который по какой-то нелепой случайности отстал от цирка и при помощи Орудий Смерти пытается его нагнать.

По сравнению со второй книгой первая кажется шедевром. Там хотя бы не было таких дырищ в сюжете, была хоть какая-то доля мотивации. Теперь мне начинает казаться, что и здравый смысл присутствовал. И зачем было трогать Энн Райс? Это классика вампирского фэнтези. Уже боюсь представить, что будет в третьей книге. Если это опять сборник пустых диалогов, не обремененных смыслом, подобно второй части, вряд ли я продолжу читать.

Яна (@skerty)16 декабря 2016 17:35

Похохотала )))))) рецензия веселее книге во много раз )

Ms. Lord (@next_stop_everywhere)16 декабря 2016 18:01

@skerty, мне кажется, даже Кант будет веселее этой части книги :D

Яна (@skerty)16 декабря 2016 19:08

@next_stop_everywhere, а дальше читать планируете? Я вот на 2 книге застопорилась и рецензию написать не смогла )))

Ms. Lord (@next_stop_everywhere)16 декабря 2016 19:13

@skerty, я писала в рецензии к первой книге, что ради интереса хочу всю серию прочесть + уж очень мне нравится Магнус. Но если другие книги будут настолько же дегенеративными, как эта, то сомневаюсь, что осилю. Однако в планах вся серия) К тому же читаются они за два-три дня, так что почему бы и нет? :)

У Инквизитора, думаю, была причина спасти Джейса, а в остальном полностью согласна

@sovenok_v_tapkax, причина была названа, да. Но как-то выглядит это неестественно, будто за уши притянули объяснение

@juli_mics Юлия Моисеева 10 ноября 2014
Неожиданный поворот первой части данного цикла заставил каждого из нас подумать над будущем Клэри. Эта книги ближайшее ее будущее. Немного безнадежности делают повествование скучным, но ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Окей. Хотелось на этой книге отдохнуть как следует, но в итоге я просто не отрывала руку от лица. Первая часть "трилогии", прочитанная пару лет назад, ...Читать далее
@voskoboinik_olya Ксения Лавришина 24 декабря 2015
Раскрывать сюжет не стану, расскажу все на примере личных эмоций, оставленных этой книгой. Итак. Читать я серию начала до того, как автор выпустила пятую и ...Читать далее