Рецензия на книгу Как подружиться с демонами от space_agent

написала рецензию16 декабря 2016 20:58

Давно я собиралась прочесть эту книгу, но никак не могла добраться до неё. На пути вставали то другие книги, то бес сомнения: а что, если книга будет неинтересной? Описание меня, если честно, не впечатляло. И всё же, собравшись с мыслями и своими бесами, я осилила это произведение.

Не могу назвать эту книгу ни потрясающей, ни плохой. Знакомство с произведениями Грэма Джойса я начала с "Зубной феи", и эта история задала планку хорошим произведениям этого автора. Планку, до которой эта книга явно не дотягивает. Но в ней есть неуловимый для меня элемент, который я чувствую, когда читаю произведения Джойса. Даже при том, что по стилю написания эта книга для меня средняя, она чем-то меня зацепила, осела в моей душе, когда я прочла последние строки.

Что есть в книге, можно понять по описанию. Бесы всех мастей. Их-то и видит наш герой. Однако, при всём кажущемся сумасшествии, он относительно нормальный человек. Из отдельных сцен прошлого, которые любезно подбрасывает нам автор, мы узнаём, почему Уильям начал видеть этих существ и почему он не может освободиться от них сам. С течением повествования мы следим за тем, как он освобождается, хотя это не даётся ему легко. Мы знакомимся с другими людьми, с тем, что связало их со своими бесами - чем являются эти необычные твари, рассказывается в конце. Кстати, концовка показалась мне неплохой, хоть и капельку сумбурной. Я бы сказала, от этой книги немного отдаёт сказкой; на мой взгляд, это типично для Грэма Джойса.

Что мне понравилось в книге, так это люди. Те, что окружают Уильяма Хини, те, кто важен для него и кого он видит впервые. Его отношения к окружающим, его эмоции прямо чувствуются при прочтении, я в каком-то смысле чувствовала то же, что и он. Хотя как читатель, я была всего лишь наблюдателем, а не главным героем, всё же я будто сама познакомилась с этими персонажами и сама переживала за них вместе с Уильямом. Может быть, этим книга меня зацепила, не смогу точно определить.

В общем, книга неплохая, в своём роде интересная, но не думаю, что буду её перечитывать.

@arisha969617 декабря 2016 6:03

Эта книга выматывала мне душу, пока я читала ее. А читала я ее полгода. )))

@space_agent17 декабря 2016 9:20

@arisha9696, так тяжело давалась?

@arisha969617 декабря 2016 9:38

@space_agent, она была в телефоне, "на запас". Читала ее только в самые скучные мгновения. Не понравилась совсем и теперь боюсь читать Джойса.

@space_agent17 декабря 2016 9:49

@arisha9696, вот оно что. Советую прочитать "Зубную фею", она на порядок лучше.

@catinhat Natalie B 25 сентября 2018
"Призраки — это, видимо, духи усопших. Не сказал бы, что я в них верю. Бесы же — духи живых людей" . «Как подружиться с демонами» ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 28 сентября 2018
Раз уж я олицетворяю один из пороков, не могла не взять руководство по знакомству с нашими демонами. Но знакомства с ними не состоялось, как же ...Читать далее
@niro_san Ниро 27 июля 2021
Прекрасно понимаю, какой смысл хотел внести автор в произведение: у всех у нас свои демоны, и мы либо боремся с ними, как можем, либо принимаем ...Читать далее